Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santa Coloma de Gramenet en cifras: población, renta y paro

Santa Coloma de Gramenet (Barcelona) cuenta con 123.981 habitantes y 6.419 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

123.981HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,3 % en un año
13.118 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.419Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santa Coloma de Gramenet

Santa Coloma de Gramenet tiene 123.981 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (61.482 hombres y 62.499 mujeres). Es el municipio número 7 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 123.981 vecinos, y el mínimo en 2002 (115.568).

114.558119.775124.99119962001200520092013201720212025123.981
AñoHabitantesVariación
2025123.981+2,9 % desde 2020
2020120.443+3,0 % desde 2015
2015116.950−2,6 % desde 2010
2010120.060+1,6 % desde 2005
2005118.129+0,9 % desde 2000
2000117.127−4,9 % desde 1996
1996123.175—

Renta media en Santa Coloma de Gramenet

La renta neta media por persona en Santa Coloma de Gramenet fue de 13.118 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.465 €. Es un 27 % menos que la media de la provincia y un 18 % menos que la de España. Ocupa el puesto 301 de 301 en Barcelona y el 5.053 de 6.728 en todo el país.

  • Santa Coloma de Gramenet13.118 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
9.006 €11.283 €13.559 €201520162017201820192020202120222023202413.118 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.118 €
Renta neta por hogar36.465 €
Renta bruta por persona15.603 €
Renta bruta por hogar43.374 €
Renta por unidad de consumo (media)19.606 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,1 %
  • Pensiones21,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos7,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santa Coloma de Gramenet es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,6 % tiene 65 años o más y el 17,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 24,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,2 %
  • 65 años o más19,6 %
  • Hogares de 1 persona24,6 %
  • Población extranjera23,1 %
41,742,343,0201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santa Coloma de Gramenet

En septiembre de 2026 había 6.419 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santa Coloma de Gramenet, 437 más que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.419
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25330
Hombres de 25 a 44949
Hombres de 45 o más1.522
Mujeres menores de 25230
Mujeres de 25 a 441.422
Mujeres de 45 o más1.966
SectorParados
Agricultura20
Industria443
Construcción592
Servicios4.411
Sin empleo anterior953

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.005 contratos de trabajo en Santa Coloma de Gramenet. De ellos, 912 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santa Coloma de Gramenet y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Santa Coloma de Gramenet, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santa Coloma de Gramenet123.98113.118 €8,242,9
Sant Adrià de Besòs39.32313.954 €9,841,8
Badalona231.54215.266 €8,143,1
Montcada i Reixac37.46015.323 €8,141,6
Montgat12.87919.158 €5,442,4
Tiana9.33125.265 €4,042,1
Sant Fost de Campsentelles9.41919.269 €5,343,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santa Coloma de Gramenet?

Santa Coloma de Gramenet tiene 123.981 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santa Coloma de Gramenet?

La renta neta media por persona fue de 13.118 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santa Coloma de Gramenet?

En septiembre de 2026 había 6.419 personas en paro registradas en el SEPE en Santa Coloma de Gramenet.

¿Santa Coloma de Gramenet gana o pierde población?

Desde 2015, Santa Coloma de Gramenet ha ganado un 6,0 % de habitantes (+6,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 123.981 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santa Coloma de Gramenet?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 19,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona