Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Barakaldo en cifras: población, renta y paro

Con 102.986 vecinos, Barakaldo es el municipio número 2 de 113 de la provincia de Bizkaia. Sus habitantes ingresan de media 17.345 € netos al año y su edad media es de 46,2 años.

102.986HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
17.345 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
5.861Parados registradosseptiembre de 2026
46,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Barakaldo

Barakaldo tiene 102.986 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (49.736 hombres y 53.250 mujeres). Es el municipio número 2 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 102.986 vecinos, y el mínimo en 2003 (94.727).

93.73698.857103.97719962001200520092013201720212025102.986
AñoHabitantesVariación
2025102.986+1,5 % desde 2020
2020101.486+1,3 % desde 2015
2015100.228+0,9 % desde 2010
201099.321+4,3 % desde 2005
200595.260−2,1 % desde 2000
200097.281−3,2 % desde 1996
1996100.474—

Renta media en Barakaldo

La renta neta media por persona en Barakaldo fue de 17.345 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.857 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 9 % más que la de España. Ocupa el puesto 106 de 113 en Bizkaia y el 1.251 de 6.728 en todo el país.

  • Barakaldo17.345 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
11.718 €14.833 €17.948 €201520162017201820192020202120222023202417.345 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.345 €
Renta neta por hogar40.857 €
Renta bruta por persona20.418 €
Renta bruta por hogar48.097 €
Renta por unidad de consumo (media)24.900 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,5 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Barakaldo es de 46,2 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,0 % tiene 65 años o más y el 14,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 29,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,9 %
  • 65 años o más24,0 %
  • Hogares de 1 persona29,8 %
  • Población extranjera11,1 %
44,745,546,4201520162017201820192020202120222023202446,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Barakaldo

En septiembre de 2026 había 5.861 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Barakaldo, 136 más que hace un año. Son 9,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 265.861
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25301
Hombres de 25 a 44812
Hombres de 45 o más1.310
Mujeres menores de 25255
Mujeres de 25 a 441.290
Mujeres de 45 o más1.893
SectorParados
Agricultura59
Industria412
Construcción378
Servicios4.218
Sin empleo anterior794

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.710 contratos de trabajo en Barakaldo. De ellos, 824 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Barakaldo y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Barakaldo, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Barakaldo102.98617.345 €9,346,2
Erandio24.65916.582 €8,346,1
Sestao28.51215.354 €12,546,6
Portugalete44.84318.286 €10,049,1
Leioa32.74820.529 €7,044,6
Valle de Trápaga-Trapagaran11.79717.825 €9,148,0
Loiu2.36422.660 €5,045,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Barakaldo?

Barakaldo tiene 102.986 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Barakaldo?

La renta neta media por persona fue de 17.345 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Barakaldo?

En septiembre de 2026 había 5.861 personas en paro registradas en el SEPE en Barakaldo.

¿Barakaldo gana o pierde población?

Desde 2015, Barakaldo ha ganado un 2,8 % de habitantes (+2,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 102.986 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Barakaldo?

La edad media de la población es de 46,2 años; el 24,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia