Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Erandio en cifras: población, renta y paro

En Erandio viven 24.659 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 1,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 16.582 € y en septiembre de 2026 había 1.275 parados.

24.659HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
16.582 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.275Parados registradosseptiembre de 2026
46,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Erandio

Erandio tiene 24.659 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.917 hombres y 12.742 mujeres). Es el municipio número 11 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 24.662 vecinos, y el mínimo en 2002 (22.719).

22.48623.69124.8951996200120052009201320172021202524.659
AñoHabitantesVariación
202524.659+0,5 % desde 2020
202024.530+1,2 % desde 2015
201524.234−0,2 % desde 2010
201024.294+4,1 % desde 2005
200523.338+2,1 % desde 2000
200022.853−3,2 % desde 1996
199623.613—

Renta media en Erandio

La renta neta media por persona en Erandio fue de 16.582 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.314 €. Es un 17 % menos que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 110 de 113 en Bizkaia y el 1.714 de 6.728 en todo el país.

  • Erandio16.582 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
10.839 €14.018 €17.197 €201520162017201820192020202120222023202416.582 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.582 €
Renta neta por hogar40.314 €
Renta bruta por persona19.380 €
Renta bruta por hogar47.116 €
Renta por unidad de consumo (media)24.039 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,8 %
  • Otros ingresos8,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Erandio es de 46,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,2 % tiene 65 años o más y el 14,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 28,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,7 %
  • 65 años o más23,2 %
  • Hogares de 1 persona28,3 %
  • Población extranjera8,8 %
43,244,846,4201520162017201820192020202120222023202446,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Erandio

En septiembre de 2026 había 1.275 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Erandio, 36 menos que hace un año. Son 8,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.275
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2566
Hombres de 25 a 44176
Hombres de 45 o más294
Mujeres menores de 2557
Mujeres de 25 a 44260
Mujeres de 45 o más422
SectorParados
Agricultura23
Industria98
Construcción66
Servicios937
Sin empleo anterior151

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.527 contratos de trabajo en Erandio. De ellos, 363 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Erandio y los municipios de alrededor

Así se compara Erandio con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Erandio24.65916.582 €8,346,1
Barakaldo102.98617.345 €9,346,2
Sestao28.51215.354 €12,546,6
Leioa32.74820.529 €7,044,6
Loiu2.36422.660 €5,045,8
Sondika4.67021.250 €5,945,6
Portugalete44.84318.286 €10,049,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Erandio?

Erandio tiene 24.659 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Erandio?

La renta neta media por persona fue de 16.582 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Erandio?

En septiembre de 2026 había 1.275 personas en paro registradas en el SEPE en Erandio.

¿Erandio gana o pierde población?

Desde 2015, Erandio ha ganado un 1,8 % de habitantes (+1,8 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 24.662 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Erandio?

La edad media de la población es de 46,1 años; el 23,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia