Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arcos de la Frontera en cifras: población, renta y paro

Con 31.267 vecinos, Arcos de la Frontera es el municipio número 11 de 45 de la provincia de Cádiz. Sus habitantes ingresan de media 11.304 € netos al año y su edad media es de 43,0 años.

31.267HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
11.304 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.856Parados registradosseptiembre de 2026
43,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arcos de la Frontera

Arcos de la Frontera tiene 31.267 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.619 hombres y 15.648 mujeres). Es el municipio número 11 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2011, con 31.496 vecinos, y el mínimo en 1998 (27.897).

27.46529.69731.9281996200120052009201320172021202531.267
AñoHabitantesVariación
202531.267+1,5 % desde 2020
202030.818−1,2 % desde 2015
201531.193−0,8 % desde 2010
201031.449+6,9 % desde 2005
200529.420+5,2 % desde 2000
200027.979−0,5 % desde 1996
199628.110—

Renta media en Arcos de la Frontera

La renta neta media por persona en Arcos de la Frontera fue de 11.304 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.704 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 34 de 45 en Cádiz y el 6.389 de 6.728 en todo el país.

  • Arcos de la Frontera11.304 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
6.350 €9.093 €11.835 €201520162017201820192020202120222023202411.304 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +64,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.304 €
Renta neta por hogar28.704 €
Renta bruta por persona12.990 €
Renta bruta por hogar32.984 €
Renta por unidad de consumo (media)16.769 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,5 %
  • Pensiones21,2 %
  • Prestaciones por desempleo5,1 %
  • Otras prestaciones7,4 %
  • Otros ingresos8,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arcos de la Frontera es de 43,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,7 % tiene 65 años o más y el 16,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,4 %
  • 65 años o más17,7 %
  • Hogares de 1 persona26,9 %
  • Población extranjera2,9 %
38,541,043,5201520162017201820192020202120222023202443,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arcos de la Frontera

En septiembre de 2026 había 2.856 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arcos de la Frontera, 316 menos que hace un año. Son 13,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.856
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25123
Hombres de 25 a 44286
Hombres de 45 o más530
Mujeres menores de 25122
Mujeres de 25 a 44638
Mujeres de 45 o más1.157
SectorParados
Agricultura166
Industria115
Construcción333
Servicios2.038
Sin empleo anterior204

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 827 contratos de trabajo en Arcos de la Frontera. De ellos, 258 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arcos de la Frontera y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Arcos de la Frontera, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arcos de la Frontera31.26711.304 €13,943,0
Bornos7.51010.865 €11,044,1
Espera3.75511.526 €8,544,6
San José del Valle4.41911.000 €11,444,0
Algar1.45211.574 €12,945,5
Villamartín12.18411.718 €13,942,7
Prado del Rey5.69210.938 €14,644,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arcos de la Frontera?

Arcos de la Frontera tiene 31.267 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arcos de la Frontera?

La renta neta media por persona fue de 11.304 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arcos de la Frontera?

En septiembre de 2026 había 2.856 personas en paro registradas en el SEPE en Arcos de la Frontera.

¿Arcos de la Frontera gana o pierde población?

Desde 2015, Arcos de la Frontera se ha mantenido estable (+0,2 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 31.496 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arcos de la Frontera?

La edad media de la población es de 43,0 años; el 17,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz