Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Roque en cifras: población, renta y paro

San Roque (Cádiz) cuenta con 34.310 habitantes y 2.579 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,2 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

34.310HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
14.637 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.579Parados registradosseptiembre de 2026
41,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Roque

San Roque tiene 34.310 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.090 hombres y 17.220 mujeres). Es el municipio número 10 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 16,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.310 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.168).

20.71128.23935.7671996200120052009201320172021202534.310
AñoHabitantesVariación
202534.310+8,7 % desde 2020
202031.571+7,5 % desde 2015
201529.373−0,7 % desde 2010
201029.588+15,8 % desde 2005
200525.548+11,1 % desde 2000
200022.990+3,7 % desde 1996
199622.168—

Renta media en San Roque

La renta neta media por persona en San Roque fue de 14.637 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.562 €. Es un 12 % más que la media de la provincia y un 8 % menos que la de España. Ocupa el puesto 2 de 45 en Cádiz y el 3.512 de 6.728 en todo el país.

  • San Roque14.637 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
7.891 €11.626 €15.360 €201520162017201820192020202120222023202414.637 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +68,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.637 €
Renta neta por hogar40.562 €
Renta bruta por persona18.096 €
Renta bruta por hogar50.147 €
Renta por unidad de consumo (media)22.266 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,3 %
  • Pensiones16,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos16,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Roque es de 41,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,1 % tiene 65 años o más y el 19,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 26,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,4 %
  • 65 años o más16,1 %
  • Hogares de 1 persona26,6 %
  • Población extranjera17,9 %
38,540,041,5201520162017201820192020202120222023202441,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Roque

En septiembre de 2026 había 2.579 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Roque, 151 menos que hace un año. Son 11,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.579
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25131
Hombres de 25 a 44346
Hombres de 45 o más523
Mujeres menores de 2595
Mujeres de 25 a 44602
Mujeres de 45 o más882
SectorParados
Agricultura34
Industria154
Construcción420
Servicios1.686
Sin empleo anterior285

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.089 contratos de trabajo en San Roque. De ellos, 459 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Roque y los municipios de alrededor

Datos de San Roque junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Roque34.31014.637 €11,741,2
La Línea de la Concepción64.49912.298 €17,942,1
Los Barrios24.44913.847 €11,441,1
Algeciras126.58913.141 €14,041,7
Castellar de la Frontera2.98412.339 €9,842,4
San Martín del Tesorillo2.73510.210 €8,642,5
Manilva18.16513.099 €6,841,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Roque?

San Roque tiene 34.310 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Roque?

La renta neta media por persona fue de 14.637 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Roque?

En septiembre de 2026 había 2.579 personas en paro registradas en el SEPE en San Roque.

¿San Roque gana o pierde población?

Desde 2015, San Roque ha ganado un 16,8 % de habitantes (+16,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.310 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Roque?

La edad media de la población es de 41,2 años; el 16,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz