Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los Barrios en cifras: población, renta y paro

Los Barrios tiene 24.449 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.847 € por persona al año, un 13 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.832 personas en paro registradas.

24.449HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
13.847 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.832Parados registradosseptiembre de 2026
41,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Los Barrios

Los Barrios tiene 24.449 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.226 hombres y 12.223 mujeres). Es el municipio número 13 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.449 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.507).

14.43419.97825.5221996200120052009201320172021202524.449
AñoHabitantesVariación
202524.449+2,8 % desde 2020
202023.777+2,6 % desde 2015
201523.167+2,6 % desde 2010
201022.587+12,3 % desde 2005
200520.119+19,6 % desde 2000
200016.825+8,5 % desde 1996
199615.507—

Renta media en Los Barrios

La renta neta media por persona en Los Barrios fue de 13.847 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.995 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 4 de 45 en Cádiz y el 4.389 de 6.728 en todo el país.

  • Los Barrios13.847 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
8.707 €11.553 €14.398 €201520162017201820192020202120222023202413.847 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.847 €
Renta neta por hogar38.995 €
Renta bruta por persona16.789 €
Renta bruta por hogar47.279 €
Renta por unidad de consumo (media)21.182 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,8 %
  • Pensiones17,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos6,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Los Barrios es de 41,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,4 % tiene 65 años o más y el 19,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,0 %
  • 65 años o más15,4 %
  • Hogares de 1 persona21,6 %
  • Población extranjera4,7 %
37,139,341,5201520162017201820192020202120222023202441,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Los Barrios

En septiembre de 2026 había 1.832 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Los Barrios, 170 menos que hace un año. Son 11,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.832
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2579
Hombres de 25 a 44203
Hombres de 45 o más298
Mujeres menores de 2572
Mujeres de 25 a 44440
Mujeres de 45 o más740
SectorParados
Agricultura32
Industria137
Construcción145
Servicios1.346
Sin empleo anterior172

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 996 contratos de trabajo en Los Barrios. De ellos, 301 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Los Barrios y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Los Barrios, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Los Barrios24.44913.847 €11,441,1
Algeciras126.58913.141 €14,041,7
San Roque34.31014.637 €11,741,2
La Línea de la Concepción64.49912.298 €17,942,1
Castellar de la Frontera2.98412.339 €9,842,4
Tarifa18.61313.648 €6,543,6
San Martín del Tesorillo2.73510.210 €8,642,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Los Barrios?

Los Barrios tiene 24.449 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Los Barrios?

La renta neta media por persona fue de 13.847 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Los Barrios?

En septiembre de 2026 había 1.832 personas en paro registradas en el SEPE en Los Barrios.

¿Los Barrios gana o pierde población?

Desde 2015, Los Barrios ha ganado un 5,5 % de habitantes (+5,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.449 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Los Barrios?

La edad media de la población es de 41,1 años; el 15,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz