Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

La Línea de la Concepción en cifras: población, renta y paro

La Línea de la Concepción tiene 64.499 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

64.499HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
12.298 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
7.401Parados registradosseptiembre de 2026
42,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de La Línea de la Concepción

La Línea de la Concepción tiene 64.499 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (31.692 hombres y 32.807 mujeres). Es el municipio número 8 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 64.944 vecinos, y el mínimo en 1996 (59.293).

58.61562.11965.6221996200120052009201320172021202564.499
AñoHabitantesVariación
202564.499+1,4 % desde 2020
202063.630+0,4 % desde 2015
201563.352−2,0 % desde 2010
201064.645+3,1 % desde 2005
200562.682+4,5 % desde 2000
200059.993+1,2 % desde 1996
199659.293—

Renta media en La Línea de la Concepción

La renta neta media por persona en La Línea de la Concepción fue de 12.298 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.540 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 21 de 45 en Cádiz y el 5.717 de 6.728 en todo el país.

  • La Línea de la Concepción12.298 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
7.166 €10.007 €12.848 €201520162017201820192020202120222023202412.298 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.298 €
Renta neta por hogar32.540 €
Renta bruta por persona14.296 €
Renta bruta por hogar37.829 €
Renta por unidad de consumo (media)18.293 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,8 %
  • Pensiones22,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones7,1 %
  • Otros ingresos6,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de La Línea de la Concepción es de 42,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,9 % tiene 65 años o más y el 18,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,1 %
  • 65 años o más17,9 %
  • Hogares de 1 persona27,6 %
  • Población extranjera10,1 %
39,741,042,4201520162017201820192020202120222023202442,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en La Línea de la Concepción

En septiembre de 2026 había 7.401 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de La Línea de la Concepción, 826 menos que hace un año. Son 17,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 267.401
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25258
Hombres de 25 a 441.121
Hombres de 45 o más1.537
Mujeres menores de 25256
Mujeres de 25 a 441.883
Mujeres de 45 o más2.346
SectorParados
Agricultura68
Industria419
Construcción747
Servicios4.730
Sin empleo anterior1.437

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.068 contratos de trabajo en La Línea de la Concepción. De ellos, 409 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

La Línea de la Concepción y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de La Línea de la Concepción, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
La Línea de la Concepción64.49912.298 €17,942,1
San Roque34.31014.637 €11,741,2
Algeciras126.58913.141 €14,041,7
Los Barrios24.44913.847 €11,441,1
Castellar de la Frontera2.98412.339 €9,842,4
San Martín del Tesorillo2.73510.210 €8,642,5
Manilva18.16513.099 €6,841,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene La Línea de la Concepción?

La Línea de la Concepción tiene 64.499 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en La Línea de la Concepción?

La renta neta media por persona fue de 12.298 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en La Línea de la Concepción?

En septiembre de 2026 había 7.401 personas en paro registradas en el SEPE en La Línea de la Concepción.

¿La Línea de la Concepción gana o pierde población?

Desde 2015, La Línea de la Concepción ha ganado un 1,8 % de habitantes (+1,8 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 64.944 habitantes.

¿Cuál es la edad media en La Línea de la Concepción?

La edad media de la población es de 42,1 años; el 17,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz