Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Pinos Puente en cifras: población, renta y paro

Pinos Puente tiene 9.807 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

9.807HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
10.319 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.077Parados registradosseptiembre de 2026
42,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Pinos Puente

Pinos Puente tiene 9.807 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (4.904 hombres y 4.903 mujeres). Es el municipio número 23 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 7,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2008, con 13.551 vecinos, y el mínimo en 2023 (9.664).

9.19811.60814.017199620012005200920132017202120259.807
AñoHabitantesVariación
20259.807−0,9 % desde 2020
20209.894−6,7 % desde 2015
201510.605−21,0 % desde 2010
201013.421+0,8 % desde 2005
200513.319−0,4 % desde 2000
200013.368+0,7 % desde 1996
199613.275—

Renta media en Pinos Puente

La renta neta media por persona en Pinos Puente fue de 10.319 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 25.071 €. Es un 24 % menos que la media de la provincia y un 35 % menos que la de España. Ocupa el puesto 160 de 174 en Granada y el 6.678 de 6.728 en todo el país.

  • Pinos Puente10.319 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
6.197 €8.479 €10.761 €201520162017201820192020202120222023202410.319 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.319 €
Renta neta por hogar25.071 €
Renta bruta por persona11.541 €
Renta bruta por hogar28.038 €
Renta por unidad de consumo (media)14.947 €
Renta por unidad de consumo (mediana)13.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios44,0 %
  • Pensiones29,2 %
  • Prestaciones por desempleo5,0 %
  • Otras prestaciones14,0 %
  • Otros ingresos7,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Pinos Puente es de 42,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,5 % tiene 65 años o más y el 18,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 30,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,7 %
  • 65 años o más20,5 %
  • Hogares de 1 persona30,5 %
  • Población extranjera2,8 %
40,841,943,0201520162017201820192020202120222023202442,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Pinos Puente

En septiembre de 2026 había 1.077 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Pinos Puente, 85 menos que hace un año. Son 18,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.077
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2554
Hombres de 25 a 44231
Hombres de 45 o más202
Mujeres menores de 2583
Mujeres de 25 a 44306
Mujeres de 45 o más201
SectorParados
Agricultura218
Industria43
Construcción78
Servicios532
Sin empleo anterior206

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 271 contratos de trabajo en Pinos Puente. De ellos, 90 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Pinos Puente y los municipios de alrededor

Así se compara Pinos Puente con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Pinos Puente9.80710.319 €18,142,8
Fuente Vaqueros4.74310.009 €13,441,4
Chauchina5.81710.968 €9,440,8
Atarfe20.91411.730 €11,138,8
Valderrubio2.06911.221 €7,243,6
Santa Fe15.49411.679 €15,042,3
Cijuela3.82710.918 €12,638,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Pinos Puente?

Pinos Puente tiene 9.807 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Pinos Puente?

La renta neta media por persona fue de 10.319 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 35 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Pinos Puente?

En septiembre de 2026 había 1.077 personas en paro registradas en el SEPE en Pinos Puente.

¿Pinos Puente gana o pierde población?

Desde 2015, Pinos Puente ha perdido un 7,5 % de habitantes (−7,5 %). Su máximo de la serie fue en 2008, con 13.551 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Pinos Puente?

La edad media de la población es de 42,8 años; el 20,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada