Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santa Fe en cifras: población, renta y paro

Santa Fe tiene 15.494 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.679 € por persona al año, un 27 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.496 personas en paro registradas.

15.494HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
11.679 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.496Parados registradosseptiembre de 2026
42,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santa Fe

Santa Fe tiene 15.494 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (7.562 hombres y 7.932 mujeres). Es el municipio número 14 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 15.494 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.349).

11.97213.92215.8711996200120052009201320172021202515.494
AñoHabitantesVariación
202515.494+1,8 % desde 2020
202015.222+1,0 % desde 2015
201515.067−2,3 % desde 2010
201015.428+7,9 % desde 2005
200514.301+12,3 % desde 2000
200012.730+3,1 % desde 1996
199612.349—

Renta media en Santa Fe

La renta neta media por persona en Santa Fe fue de 11.679 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.308 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 27 % menos que la de España. Ocupa el puesto 99 de 174 en Granada y el 6.169 de 6.728 en todo el país.

  • Santa Fe11.679 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.239 €9.697 €12.155 €201520162017201820192020202120222023202411.679 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.679 €
Renta neta por hogar29.308 €
Renta bruta por persona13.610 €
Renta bruta por hogar34.154 €
Renta por unidad de consumo (media)17.157 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,7 %
  • Pensiones22,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones8,7 %
  • Otros ingresos8,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santa Fe es de 42,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,9 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más17,9 %
  • Hogares de 1 persona29,6 %
  • Población extranjera5,6 %
39,341,042,6201520162017201820192020202120222023202442,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santa Fe

En septiembre de 2026 había 1.496 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santa Fe, 90 menos que hace un año. Son 15,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.496
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2596
Hombres de 25 a 44215
Hombres de 45 o más290
Mujeres menores de 2575
Mujeres de 25 a 44378
Mujeres de 45 o más442
SectorParados
Agricultura119
Industria89
Construcción83
Servicios941
Sin empleo anterior264

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 404 contratos de trabajo en Santa Fe. De ellos, 179 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santa Fe y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Santa Fe, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santa Fe15.49411.679 €15,042,3
Atarfe20.91411.730 €11,138,8
Vegas del Genil12.42412.397 €9,436,9
Chauchina5.81710.968 €9,440,8
Cúllar Vega7.94713.105 €10,040,2
Fuente Vaqueros4.74310.009 €13,441,4
Albolote19.76814.353 €9,841,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santa Fe?

Santa Fe tiene 15.494 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santa Fe?

La renta neta media por persona fue de 11.679 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santa Fe?

En septiembre de 2026 había 1.496 personas en paro registradas en el SEPE en Santa Fe.

¿Santa Fe gana o pierde población?

Desde 2015, Santa Fe ha ganado un 2,8 % de habitantes (+2,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 15.494 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santa Fe?

La edad media de la población es de 42,3 años; el 17,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada