Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Isla Cristina en cifras: población, renta y paro

En Isla Cristina viven 21.525 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 1,6 % de habitantes. La renta media por persona es de 10.852 € y en septiembre de 2026 había 1.038 parados.

21.525HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,5 % en un año
10.852 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.038Parados registradosseptiembre de 2026
41,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Isla Cristina

Isla Cristina tiene 21.525 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.837 hombres y 10.688 mujeres). Es el municipio número 7 de 80 en la provincia de Huelva por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 21.958 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.310).

16.75219.63422.5161996200120052009201320172021202521.525
AñoHabitantesVariación
202521.525+0,6 % desde 2020
202021.393+0,9 % desde 2015
201521.193−2,4 % desde 2010
201021.719+9,3 % desde 2005
200519.875+9,0 % desde 2000
200018.236+5,3 % desde 1996
199617.310—

Renta media en Isla Cristina

La renta neta media por persona en Isla Cristina fue de 10.852 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.843 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 32 % menos que la de España. Ocupa el puesto 75 de 79 en Huelva y el 6.579 de 6.728 en todo el país.

  • Isla Cristina10.852 €
  • Media de Huelva12.763 €
  • Media de España15.954 €
6.216 €8.783 €11.349 €201520162017201820192020202120222023202410.852 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.852 €
Renta neta por hogar28.843 €
Renta bruta por persona12.365 €
Renta bruta por hogar32.865 €
Renta por unidad de consumo (media)16.102 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,3 %
  • Pensiones24,2 %
  • Prestaciones por desempleo5,7 %
  • Otras prestaciones7,4 %
  • Otros ingresos8,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Isla Cristina es de 41,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,8 % tiene 65 años o más y el 17,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,4 %
  • 65 años o más16,8 %
  • Hogares de 1 persona27,1 %
  • Población extranjera9,8 %
37,840,042,3201520162017201820192020202120222023202441,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Isla Cristina

En septiembre de 2026 había 1.038 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Isla Cristina, 193 menos que hace un año. Son 7,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.038
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2590
Hombres de 25 a 44149
Hombres de 45 o más266
Mujeres menores de 2562
Mujeres de 25 a 44201
Mujeres de 45 o más270
SectorParados
Agricultura181
Industria51
Construcción80
Servicios612
Sin empleo anterior114

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 594 contratos de trabajo en Isla Cristina. De ellos, 238 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Isla Cristina y los municipios de alrededor

Así se compara Isla Cristina con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Isla Cristina21.52510.852 €7,341,9
Ayamonte22.00112.094 €5,943,4
Villablanca2.93910.977 €5,343,1
Lepe29.67711.287 €6,239,7
Cartaya21.47112.015 €5,239,8
San Silvestre de Guzmán64912.712 €7,047,2
Aljaraque22.73716.087 €7,040,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Isla Cristina?

Isla Cristina tiene 21.525 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Isla Cristina?

La renta neta media por persona fue de 10.852 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 32 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Isla Cristina?

En septiembre de 2026 había 1.038 personas en paro registradas en el SEPE en Isla Cristina.

¿Isla Cristina gana o pierde población?

Desde 2015, Isla Cristina ha ganado un 1,6 % de habitantes (+1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 21.958 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Isla Cristina?

La edad media de la población es de 41,9 años; el 16,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Huelva