Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Lepe en cifras: población, renta y paro

Lepe tiene 29.677 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

29.677HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
11.287 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.251Parados registradosseptiembre de 2026
39,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Lepe

Lepe tiene 29.677 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.424 hombres y 14.253 mujeres). Es el municipio número 2 de 80 en la provincia de Huelva por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.677 vecinos, y el mínimo en 1996 (18.325).

16.96324.00131.0391996200120052009201320172021202529.677
AñoHabitantesVariación
202529.677+6,4 % desde 2020
202027.880+0,7 % desde 2015
201527.675+3,4 % desde 2010
201026.763+17,9 % desde 2005
200522.709+19,0 % desde 2000
200019.086+4,2 % desde 1996
199618.325—

Renta media en Lepe

La renta neta media por persona en Lepe fue de 11.287 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.326 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 68 de 79 en Huelva y el 6.401 de 6.728 en todo el país.

  • Lepe11.287 €
  • Media de Huelva12.763 €
  • Media de España15.954 €
6.475 €9.139 €11.803 €201520162017201820192020202120222023202411.287 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.287 €
Renta neta por hogar31.326 €
Renta bruta por persona13.134 €
Renta bruta por hogar36.452 €
Renta por unidad de consumo (media)17.151 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,7 %
  • Pensiones17,2 %
  • Prestaciones por desempleo5,0 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos11,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Lepe es de 39,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,1 % tiene 65 años o más y el 19,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 26,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,0 %
  • 65 años o más13,1 %
  • Hogares de 1 persona26,0 %
  • Población extranjera19,5 %
36,638,340,0201520162017201820192020202120222023202439,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Lepe

En septiembre de 2026 había 1.251 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Lepe, 123 menos que hace un año. Son 6,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.251
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25111
Hombres de 25 a 44201
Hombres de 45 o más267
Mujeres menores de 2569
Mujeres de 25 a 44257
Mujeres de 45 o más346
SectorParados
Agricultura230
Industria49
Construcción66
Servicios759
Sin empleo anterior147

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.861 contratos de trabajo en Lepe. De ellos, 897 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Lepe y los municipios de alrededor

Datos de Lepe junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Lepe29.67711.287 €6,239,7
Cartaya21.47112.015 €5,239,8
Isla Cristina21.52510.852 €7,341,9
Villablanca2.93910.977 €5,343,1
Aljaraque22.73716.087 €7,040,0
Ayamonte22.00112.094 €5,943,4
San Silvestre de Guzmán64912.712 €7,047,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Lepe?

Lepe tiene 29.677 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Lepe?

La renta neta media por persona fue de 11.287 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Lepe?

En septiembre de 2026 había 1.251 personas en paro registradas en el SEPE en Lepe.

¿Lepe gana o pierde población?

Desde 2015, Lepe ha ganado un 7,2 % de habitantes (+7,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.677 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Lepe?

La edad media de la población es de 39,7 años; el 13,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Huelva