Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

La Carolina en cifras: población, renta y paro

La Carolina (Jaén) cuenta con 14.677 habitantes y 1.279 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

14.677HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
12.370 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.279Parados registradosseptiembre de 2026
44,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de La Carolina

La Carolina tiene 14.677 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (7.277 hombres y 7.400 mujeres). Es el municipio número 9 de 97 en la provincia de Jaén por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 6,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 15.978 vecinos, y el mínimo en 1998 (14.674).

14.51815.32616.1341996200120052009201320172021202514.677
AñoHabitantesVariación
202514.677−3,2 % desde 2020
202015.160−3,3 % desde 2015
201515.673−1,4 % desde 2010
201015.901+2,3 % desde 2005
200515.545+4,1 % desde 2000
200014.938−0,7 % desde 1996
199615.048—

Renta media en La Carolina

La renta neta media por persona en La Carolina fue de 12.370 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.832 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 22 de 97 en Jaén y el 5.659 de 6.728 en todo el país.

  • La Carolina12.370 €
  • Media de Jaén12.839 €
  • Media de España15.954 €
7.626 €10.252 €12.878 €201520162017201820192020202120222023202412.370 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +52,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.370 €
Renta neta por hogar28.832 €
Renta bruta por persona14.348 €
Renta bruta por hogar33.443 €
Renta por unidad de consumo (media)17.853 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios52,2 %
  • Pensiones25,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones10,6 %
  • Otros ingresos8,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de La Carolina es de 44,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 21,5 % tiene 65 años o más y el 16,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,9 %
  • 65 años o más21,5 %
  • Hogares de 1 persona33,1 %
  • Población extranjera2,0 %
40,042,244,4201520162017201820192020202120222023202444,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en La Carolina

En septiembre de 2026 había 1.279 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de La Carolina, 198 menos que hace un año. Son 14,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.279
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2548
Hombres de 25 a 44205
Hombres de 45 o más217
Mujeres menores de 2563
Mujeres de 25 a 44317
Mujeres de 45 o más429
SectorParados
Agricultura137
Industria133
Construcción41
Servicios864
Sin empleo anterior104

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 230 contratos de trabajo en La Carolina. De ellos, 31 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

La Carolina y los municipios de alrededor

Datos de La Carolina junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
La Carolina14.67712.370 €14,144,0
Carboneros62410.686 €9,144,2
Santa Elena86312.812 €11,948,2
Vilches4.19112.664 €7,146,9
Guarromán2.70310.813 €11,142,9
Baños de la Encina2.54211.599 €6,546,1
Arquillos1.68210.709 €4,244,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene La Carolina?

La Carolina tiene 14.677 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en La Carolina?

La renta neta media por persona fue de 12.370 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en La Carolina?

En septiembre de 2026 había 1.279 personas en paro registradas en el SEPE en La Carolina.

¿La Carolina gana o pierde población?

Desde 2015, La Carolina ha perdido un 6,4 % de habitantes (−6,4 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 15.978 habitantes.

¿Cuál es la edad media en La Carolina?

La edad media de la población es de 44,0 años; el 21,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Jaén