Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Martos en cifras: población, renta y paro

En Martos viven 24.462 personas. Desde 2015, el municipio se ha mantenido estable. La renta media por persona es de 13.327 € y en septiembre de 2026 había 1.234 parados.

24.462HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,0 % en un año
13.327 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.234Parados registradosseptiembre de 2026
42,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Martos

Martos tiene 24.462 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.182 hombres y 12.280 mujeres). Es el municipio número 5 de 97 en la provincia de Jaén por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2011, con 24.739 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.307).

22.01523.52325.0311996200120052009201320172021202524.462
AñoHabitantesVariación
202524.462+0,5 % desde 2020
202024.343−0,2 % desde 2015
201524.398−1,3 % desde 2010
201024.707+3,8 % desde 2005
200523.804+4,7 % desde 2000
200022.732+1,9 % desde 1996
199622.307—

Renta media en Martos

La renta neta media por persona en Martos fue de 13.327 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.424 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 6 de 97 en Jaén y el 4.879 de 6.728 en todo el país.

  • Martos13.327 €
  • Media de Jaén12.839 €
  • Media de España15.954 €
8.659 €11.243 €13.827 €201520162017201820192020202120222023202413.327 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.327 €
Renta neta por hogar33.424 €
Renta bruta por persona15.761 €
Renta bruta por hogar39.528 €
Renta por unidad de consumo (media)19.740 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,6 %
  • Pensiones21,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones6,3 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Martos es de 42,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona26,4 %
  • Población extranjera5,4 %
40,641,843,0201520162017201820192020202120222023202442,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Martos

En septiembre de 2026 había 1.234 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Martos, 160 menos que hace un año. Son 7,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.234
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2552
Hombres de 25 a 44166
Hombres de 45 o más134
Mujeres menores de 2563
Mujeres de 25 a 44373
Mujeres de 45 o más446
SectorParados
Agricultura120
Industria214
Construcción41
Servicios730
Sin empleo anterior129

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 801 contratos de trabajo en Martos. De ellos, 234 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Martos y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Martos, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Martos24.46213.327 €7,942,8
Torredonjimeno13.21312.851 €8,244,7
Jamilena3.31911.320 €5,843,4
Fuensanta de Martos3.03010.635 €5,945,3
Villardompardo89312.633 €4,850,0
Los Villares6.11112.133 €4,842,7
Torredelcampo13.88812.464 €6,943,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Martos?

Martos tiene 24.462 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Martos?

La renta neta media por persona fue de 13.327 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Martos?

En septiembre de 2026 había 1.234 personas en paro registradas en el SEPE en Martos.

¿Martos gana o pierde población?

Desde 2015, Martos se ha mantenido estable (+0,3 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 24.739 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Martos?

La edad media de la población es de 42,8 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Jaén