Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Úbeda en cifras: población, renta y paro

Úbeda (Jaén) cuenta con 33.588 habitantes y 1.841 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

33.588HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
13.864 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.841Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Úbeda

Úbeda tiene 33.588 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.340 hombres y 17.248 mujeres). Es el municipio número 4 de 97 en la provincia de Jaén por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 3,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 36.025 vecinos, y el mínimo en 1996 (32.086).

31.61334.05636.4981996200120052009201320172021202533.588
AñoHabitantesVariación
202533.588−2,2 % desde 2020
202034.329−1,7 % desde 2015
201534.930−3,0 % desde 2010
201036.025+6,0 % desde 2005
200533.993+4,7 % desde 2000
200032.456+1,2 % desde 1996
199632.086—

Renta media en Úbeda

La renta neta media por persona en Úbeda fue de 13.864 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.417 €. Es un 8 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 5 de 97 en Jaén y el 4.367 de 6.728 en todo el país.

  • Úbeda13.864 €
  • Media de Jaén12.839 €
  • Media de España15.954 €
8.433 €11.440 €14.446 €201520162017201820192020202120222023202413.864 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.864 €
Renta neta por hogar34.417 €
Renta bruta por persona16.718 €
Renta bruta por hogar41.502 €
Renta por unidad de consumo (media)20.402 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,5 %
  • Pensiones22,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos14,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Úbeda es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,1 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más21,1 %
  • Hogares de 1 persona28,3 %
  • Población extranjera3,9 %
40,842,844,7201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Úbeda

En septiembre de 2026 había 1.841 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Úbeda, 375 menos que hace un año. Son 8,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.841
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2582
Hombres de 25 a 44200
Hombres de 45 o más296
Mujeres menores de 2587
Mujeres de 25 a 44454
Mujeres de 45 o más722
SectorParados
Agricultura147
Industria87
Construcción64
Servicios1.310
Sin empleo anterior233

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 713 contratos de trabajo en Úbeda. De ellos, 356 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Úbeda y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Úbeda, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Úbeda33.58813.864 €8,744,3
Torreperogil7.10711.339 €7,745,1
Sabiote3.74211.135 €5,445,5
Rus3.38611.670 €7,345,6
Baeza15.57513.126 €8,043,6
Canena1.71714.775 €4,347,8
Ibros2.77310.957 €6,745,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Úbeda?

Úbeda tiene 33.588 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Úbeda?

La renta neta media por persona fue de 13.864 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Úbeda?

En septiembre de 2026 había 1.841 personas en paro registradas en el SEPE en Úbeda.

¿Úbeda gana o pierde población?

Desde 2015, Úbeda ha perdido un 3,8 % de habitantes (−3,8 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 36.025 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Úbeda?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 21,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Jaén