Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alcalá de Henares en cifras: población, renta y paro

Alcalá de Henares tiene 203.208 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 16.532 € por persona al año, un 4 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 9.236 personas en paro registradas.

203.208HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
16.532 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
9.236Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alcalá de Henares

Alcalá de Henares tiene 203.208 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (97.925 hombres y 105.283 mujeres). Es el municipio número 3 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 204.823 vecinos, y el mínimo en 1996 (163.386).

158.414184.105209.79519962001200520092013201720212025203.208
AñoHabitantesVariación
2025203.208+2,9 % desde 2020
2020197.562−0,6 % desde 2015
2015198.750−2,6 % desde 2010
2010204.120+3,2 % desde 2005
2005197.804+18,9 % desde 2000
2000166.397+1,8 % desde 1996
1996163.386—

Renta media en Alcalá de Henares

La renta neta media por persona en Alcalá de Henares fue de 16.532 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.319 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 74 de 173 en Madrid y el 1.758 de 6.728 en todo el país.

  • Alcalá de Henares16.532 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.635 €13.900 €17.164 €201520162017201820192020202120222023202416.532 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.532 €
Renta neta por hogar44.319 €
Renta bruta por persona20.291 €
Renta bruta por hogar54.394 €
Renta por unidad de consumo (media)24.717 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,7 %
  • Pensiones19,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos8,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alcalá de Henares es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,9 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 23,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más19,9 %
  • Hogares de 1 persona23,3 %
  • Población extranjera17,6 %
40,442,143,8201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alcalá de Henares

En septiembre de 2026 había 9.236 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alcalá de Henares, 78 menos que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 269.236
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25433
Hombres de 25 a 441.272
Hombres de 45 o más1.937
Mujeres menores de 25323
Mujeres de 25 a 441.971
Mujeres de 45 o más3.300
SectorParados
Agricultura34
Industria877
Construcción660
Servicios6.866
Sin empleo anterior799

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.680 contratos de trabajo en Alcalá de Henares. De ellos, 2.443 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alcalá de Henares y los municipios de alrededor

Datos de Alcalá de Henares junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alcalá de Henares203.20816.532 €7,143,5
Camarma de Esteruelas8.33116.360 €7,240,0
Villalbilla18.68719.572 €4,837,3
Anchuelo1.41414.104 €4,240,4
Torres de la Alameda7.82414.934 €7,441,5
Meco15.92217.024 €5,839,1
Valverde de Alcalá56515.655 €7,143,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alcalá de Henares?

Alcalá de Henares tiene 203.208 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alcalá de Henares?

La renta neta media por persona fue de 16.532 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alcalá de Henares?

En septiembre de 2026 había 9.236 personas en paro registradas en el SEPE en Alcalá de Henares.

¿Alcalá de Henares gana o pierde población?

Desde 2015, Alcalá de Henares ha ganado un 2,2 % de habitantes (+2,2 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 204.823 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alcalá de Henares?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 19,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid