Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Las Rozas de Madrid en cifras: población, renta y paro

Las Rozas de Madrid tiene 99.037 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 26.014 € por persona al año, un 63 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.573 personas en paro registradas.

99.037HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
26.014 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.573Parados registradosseptiembre de 2026
40,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Las Rozas de Madrid

Las Rozas de Madrid tiene 99.037 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (47.758 hombres y 51.279 mujeres). Es el municipio número 12 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 99.037 vecinos, y el mínimo en 1996 (45.280).

38.82972.159105.4881996200120052009201320172021202599.037
AñoHabitantesVariación
202599.037+3,0 % desde 2020
202096.113+2,8 % desde 2015
201593.520+6,2 % desde 2010
201088.065+22,4 % desde 2005
200571.937+31,6 % desde 2000
200054.676+20,8 % desde 1996
199645.280—

Renta media en Las Rozas de Madrid

La renta neta media por persona en Las Rozas de Madrid fue de 26.014 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 79.636 €. Es un 35 % más que la media de la provincia y un 63 % más que la de España. Ocupa el puesto 4 de 173 en Madrid y el 23 de 6.728 en todo el país.

  • Las Rozas de Madrid26.014 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
17.932 €22.406 €26.880 €201520162017201820192020202120222023202426.014 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona26.014 €
Renta neta por hogar79.636 €
Renta bruta por persona35.265 €
Renta bruta por hogar107.956 €
Renta por unidad de consumo (media)41.288 €
Renta por unidad de consumo (mediana)34.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,9 %
  • Pensiones11,8 %
  • Prestaciones por desempleo0,6 %
  • Otras prestaciones2,6 %
  • Otros ingresos17,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Las Rozas de Madrid es de 40,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,9 % tiene 65 años o más y el 20,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 18,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,3 %
  • 65 años o más15,9 %
  • Hogares de 1 persona18,8 %
  • Población extranjera9,3 %
36,638,941,1201520162017201820192020202120222023202440,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Las Rozas de Madrid

En septiembre de 2026 había 2.573 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Las Rozas de Madrid, 116 más que hace un año. Son 4,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.573
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2556
Hombres de 25 a 44316
Hombres de 45 o más654
Mujeres menores de 2558
Mujeres de 25 a 44434
Mujeres de 45 o más1.055
SectorParados
Agricultura8
Industria93
Construcción70
Servicios2.331
Sin empleo anterior71

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.924 contratos de trabajo en Las Rozas de Madrid. De ellos, 2.048 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Las Rozas de Madrid y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Las Rozas de Madrid, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Las Rozas de Madrid99.03726.014 €4,140,7
Majadahonda73.62525.878 €4,042,4
Pozuelo de Alarcón89.77032.612 €3,542,4
Villanueva del Pardillo18.46619.595 €4,738,6
Boadilla del Monte66.34928.382 €3,538,7
Torrelodones25.43326.573 €4,040,7
Villanueva de la Cañada24.02822.561 €3,939,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Las Rozas de Madrid?

Las Rozas de Madrid tiene 99.037 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Las Rozas de Madrid?

La renta neta media por persona fue de 26.014 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 63 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Las Rozas de Madrid?

En septiembre de 2026 había 2.573 personas en paro registradas en el SEPE en Las Rozas de Madrid.

¿Las Rozas de Madrid gana o pierde población?

Desde 2015, Las Rozas de Madrid ha ganado un 5,9 % de habitantes (+5,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 99.037 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Las Rozas de Madrid?

La edad media de la población es de 40,7 años; el 15,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid