Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Pozuelo de Alarcón en cifras: población, renta y paro

Pozuelo de Alarcón (Madrid) cuenta con 89.770 habitantes y 1.927 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,4 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

89.770HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
32.612 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.927Parados registradosseptiembre de 2026
42,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Pozuelo de Alarcón

Pozuelo de Alarcón tiene 89.770 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (42.904 hombres y 46.866 mujeres). Es el municipio número 14 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 89.770 vecinos, y el mínimo en 1996 (60.120).

56.56274.94593.3281996200120052009201320172021202589.770
AñoHabitantesVariación
202589.770+3,0 % desde 2020
202087.165+3,1 % desde 2015
201584.558+2,1 % desde 2010
201082.804+6,0 % desde 2005
200578.083+17,8 % desde 2000
200066.298+10,3 % desde 1996
199660.120—

Renta media en Pozuelo de Alarcón

La renta neta media por persona en Pozuelo de Alarcón fue de 32.612 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 102.629 €. Es un 69 % más que la media de la provincia y un 104 % más que la de España. Ocupa el puesto 1 de 173 en Madrid y el 1 de 6.728 en todo el país.

  • Pozuelo de Alarcón32.612 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
22.811 €28.237 €33.662 €201520162017201820192020202120222023202432.612 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +36,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona32.612 €
Renta neta por hogar102.629 €
Renta bruta por persona47.217 €
Renta bruta por hogar148.589 €
Renta por unidad de consumo (media)52.943 €
Renta por unidad de consumo (mediana)39.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,8 %
  • Pensiones11,2 %
  • Prestaciones por desempleo0,4 %
  • Otras prestaciones2,0 %
  • Otros ingresos26,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Pozuelo de Alarcón es de 42,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,4 % tiene 65 años o más y el 18,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,1 personas y el 17,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,9 %
  • 65 años o más19,4 %
  • Hogares de 1 persona17,1 %
  • Población extranjera10,0 %
39,241,042,7201520162017201820192020202120222023202442,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Pozuelo de Alarcón

En septiembre de 2026 había 1.927 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Pozuelo de Alarcón, 35 más que hace un año. Son 3,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.927
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2545
Hombres de 25 a 44260
Hombres de 45 o más514
Mujeres menores de 2542
Mujeres de 25 a 44332
Mujeres de 45 o más734
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria81
Construcción84
Servicios1.713
Sin empleo anterior46

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 4.289 contratos de trabajo en Pozuelo de Alarcón. De ellos, 1.865 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Pozuelo de Alarcón y los municipios de alrededor

Así se compara Pozuelo de Alarcón con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Pozuelo de Alarcón89.77032.612 €3,542,4
Majadahonda73.62525.878 €4,042,4
Boadilla del Monte66.34928.382 €3,538,7
Las Rozas de Madrid99.03726.014 €4,140,7
Madrid3.506.73020.861 €6,043,9
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2
Villaviciosa de Odón30.12723.949 €4,042,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Pozuelo de Alarcón?

Pozuelo de Alarcón tiene 89.770 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Pozuelo de Alarcón?

La renta neta media por persona fue de 32.612 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 104 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Pozuelo de Alarcón?

En septiembre de 2026 había 1.927 personas en paro registradas en el SEPE en Pozuelo de Alarcón.

¿Pozuelo de Alarcón gana o pierde población?

Desde 2015, Pozuelo de Alarcón ha ganado un 6,2 % de habitantes (+6,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 89.770 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Pozuelo de Alarcón?

La edad media de la población es de 42,4 años; el 19,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid