Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arganda del Rey en cifras: población, renta y paro

Arganda del Rey tiene 60.419 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

60.419HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
14.881 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.104Parados registradosseptiembre de 2026
40,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arganda del Rey

Arganda del Rey tiene 60.419 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (29.983 hombres y 30.436 mujeres). Es el municipio número 21 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 60.419 vecinos, y el mínimo en 1996 (29.224).

25.48144.82264.1621996200120052009201320172021202560.419
AñoHabitantesVariación
202560.419+6,6 % desde 2020
202056.678+3,9 % desde 2015
201554.533+2,6 % desde 2010
201053.135+28,3 % desde 2005
200541.411+35,1 % desde 2000
200030.662+4,9 % desde 1996
199629.224—

Renta media en Arganda del Rey

La renta neta media por persona en Arganda del Rey fue de 14.881 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.990 €. Es un 23 % menos que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 122 de 173 en Madrid y el 3.257 de 6.728 en todo el país.

  • Arganda del Rey14.881 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
9.142 €12.319 €15.496 €201520162017201820192020202120222023202414.881 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +52,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.881 €
Renta neta por hogar42.990 €
Renta bruta por persona18.050 €
Renta bruta por hogar52.147 €
Renta por unidad de consumo (media)22.815 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios71,2 %
  • Pensiones14,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones3,8 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arganda del Rey es de 40,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,2 % tiene 65 años o más y el 19,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 19,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,7 %
  • 65 años o más14,2 %
  • Hogares de 1 persona19,1 %
  • Población extranjera22,1 %
36,738,740,7201520162017201820192020202120222023202440,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arganda del Rey

En septiembre de 2026 había 3.104 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arganda del Rey, 93 menos que hace un año. Son 7,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.104
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25126
Hombres de 25 a 44401
Hombres de 45 o más580
Mujeres menores de 25111
Mujeres de 25 a 44660
Mujeres de 45 o más1.226
SectorParados
Agricultura17
Industria406
Construcción282
Servicios2.192
Sin empleo anterior207

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.390 contratos de trabajo en Arganda del Rey. De ellos, 778 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arganda del Rey y los municipios de alrededor

Datos de Arganda del Rey junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arganda del Rey60.41914.881 €7,840,3
Campo Real6.97415.067 €6,940,0
Morata de Tajuña8.39713.543 €8,341,8
Rivas-Vaciamadrid103.14819.570 €5,638,7
Velilla de San Antonio14.46816.392 €6,039,1
Loeches9.26115.835 €6,738,9
Perales de Tajuña3.26013.404 €9,242,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arganda del Rey?

Arganda del Rey tiene 60.419 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arganda del Rey?

La renta neta media por persona fue de 14.881 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arganda del Rey?

En septiembre de 2026 había 3.104 personas en paro registradas en el SEPE en Arganda del Rey.

¿Arganda del Rey gana o pierde población?

Desde 2015, Arganda del Rey ha ganado un 10,8 % de habitantes (+10,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 60.419 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arganda del Rey?

La edad media de la población es de 40,3 años; el 14,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid