Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Colmenar Viejo en cifras: población, renta y paro

En Colmenar Viejo viven 58.730 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 23,4 % de habitantes. La renta media por persona es de 18.946 € y en septiembre de 2026 había 2.141 parados.

58.730HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,0 % en un año
18.946 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.141Parados registradosseptiembre de 2026
40,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Colmenar Viejo

Colmenar Viejo tiene 58.730 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (28.945 hombres y 29.785 mujeres). Es el municipio número 22 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 23,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 58.730 vecinos, y el mínimo en 1996 (28.328).

24.68043.52962.3781996200120052009201320172021202558.730
AñoHabitantesVariación
202558.730+13,1 % desde 2020
202051.938+9,1 % desde 2015
201547.601+7,1 % desde 2010
201044.437+12,3 % desde 2005
200539.579+21,9 % desde 2000
200032.459+14,6 % desde 1996
199628.328—

Renta media en Colmenar Viejo

La renta neta media por persona en Colmenar Viejo fue de 18.946 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 55.604 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 19 % más que la de España. Ocupa el puesto 35 de 173 en Madrid y el 620 de 6.728 en todo el país.

  • Colmenar Viejo18.946 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
12.323 €15.990 €19.656 €201520162017201820192020202120222023202418.946 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.946 €
Renta neta por hogar55.604 €
Renta bruta por persona24.060 €
Renta bruta por hogar70.615 €
Renta por unidad de consumo (media)29.383 €
Renta por unidad de consumo (mediana)25.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios70,1 %
  • Pensiones13,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,1 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos12,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Colmenar Viejo es de 40,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,3 % tiene 65 años o más y el 20,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 19,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,0 %
  • 65 años o más14,3 %
  • Hogares de 1 persona19,7 %
  • Población extranjera13,8 %
37,739,040,4201520162017201820192020202120222023202440,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Colmenar Viejo

En septiembre de 2026 había 2.141 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Colmenar Viejo, 134 más que hace un año. Son 5,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.141
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2570
Hombres de 25 a 44364
Hombres de 45 o más454
Mujeres menores de 2582
Mujeres de 25 a 44465
Mujeres de 45 o más706
SectorParados
Agricultura8
Industria119
Construcción161
Servicios1.708
Sin empleo anterior145

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 993 contratos de trabajo en Colmenar Viejo. De ellos, 541 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Colmenar Viejo y los municipios de alrededor

Datos de Colmenar Viejo junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Colmenar Viejo58.73018.946 €5,540,1
Tres Cantos54.59224.454 €4,140,7
Soto del Real9.40020.564 €5,343,3
Manzanares el Real9.64818.621 €6,041,7
Hoyo de Manzanares9.31020.901 €5,343,0
San Agustín del Guadalix13.82520.802 €5,339,8
El Boalo8.77018.976 €6,741,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Colmenar Viejo?

Colmenar Viejo tiene 58.730 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Colmenar Viejo?

La renta neta media por persona fue de 18.946 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Colmenar Viejo?

En septiembre de 2026 había 2.141 personas en paro registradas en el SEPE en Colmenar Viejo.

¿Colmenar Viejo gana o pierde población?

Desde 2015, Colmenar Viejo ha ganado un 23,4 % de habitantes (+23,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 58.730 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Colmenar Viejo?

La edad media de la población es de 40,1 años; el 14,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid