Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Galapagar en cifras: población, renta y paro

Galapagar tiene 36.758 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

36.758HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
18.101 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.489Parados registradosseptiembre de 2026
41,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Galapagar

Galapagar tiene 36.758 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.853 hombres y 18.905 mujeres). Es el municipio número 27 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.758 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.503).

14.07226.63139.1891996200120052009201320172021202536.758
AñoHabitantesVariación
202536.758+6,6 % desde 2020
202034.497+6,8 % desde 2015
201532.294−0,3 % desde 2010
201032.393+10,9 % desde 2005
200529.218+34,0 % desde 2000
200021.807+32,1 % desde 1996
199616.503—

Renta media en Galapagar

La renta neta media por persona en Galapagar fue de 18.101 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 52.721 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 13 % más que la de España. Ocupa el puesto 49 de 173 en Madrid y el 917 de 6.728 en todo el país.

  • Galapagar18.101 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
11.972 €15.365 €18.758 €201520162017201820192020202120222023202418.101 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.101 €
Renta neta por hogar52.721 €
Renta bruta por persona23.123 €
Renta bruta por hogar67.346 €
Renta por unidad de consumo (media)27.959 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,5 %
  • Pensiones14,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,2 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos14,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Galapagar es de 41,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,8 % tiene 65 años o más y el 18,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 21,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,0 %
  • 65 años o más15,8 %
  • Hogares de 1 persona21,3 %
  • Población extranjera16,2 %
38,040,042,1201520162017201820192020202120222023202441,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Galapagar

En septiembre de 2026 había 1.489 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Galapagar, 12 menos que hace un año. Son 6,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.489
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2543
Hombres de 25 a 44226
Hombres de 45 o más369
Mujeres menores de 2546
Mujeres de 25 a 44287
Mujeres de 45 o más518
SectorParados
Agricultura14
Industria45
Construcción117
Servicios1.224
Sin empleo anterior89

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 513 contratos de trabajo en Galapagar. De ellos, 183 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Galapagar y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Galapagar, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Galapagar36.75818.101 €6,141,7
Colmenarejo9.64017.355 €6,241,2
Torrelodones25.43326.573 €4,040,7
Collado Villalba67.27415.505 €7,142,1
Hoyo de Manzanares9.31020.901 €5,343,0
Alpedrete15.68618.944 €5,942,3
Valdemorillo14.42018.270 €6,641,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Galapagar?

Galapagar tiene 36.758 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Galapagar?

La renta neta media por persona fue de 18.101 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Galapagar?

En septiembre de 2026 había 1.489 personas en paro registradas en el SEPE en Galapagar.

¿Galapagar gana o pierde población?

Desde 2015, Galapagar ha ganado un 13,8 % de habitantes (+13,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.758 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Galapagar?

La edad media de la población es de 41,7 años; el 15,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid