Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mazarrón en cifras: población, renta y paro

Mazarrón tiene 35.449 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.320 € por persona al año, un 29 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.443 personas en paro registradas.

35.449HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
11.320 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.443Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mazarrón

Mazarrón tiene 35.449 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.367 hombres y 17.082 mujeres). Es el municipio número 11 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 35.661 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.142).

13.80025.90238.0031996200120052009201320172021202535.449
AñoHabitantesVariación
202535.449+7,9 % desde 2020
202032.839+2,1 % desde 2015
201532.150−9,3 % desde 2010
201035.464+22,8 % desde 2005
200528.889+53,3 % desde 2000
200018.847+16,8 % desde 1996
199616.142—

Renta media en Mazarrón

La renta neta media por persona en Mazarrón fue de 11.320 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.706 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 39 de 45 en Murcia y el 6.378 de 6.728 en todo el país.

  • Mazarrón11.320 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
6.544 €9.188 €11.832 €201520162017201820192020202120222023202411.320 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.320 €
Renta neta por hogar29.706 €
Renta bruta por persona13.106 €
Renta bruta por hogar34.394 €
Renta por unidad de consumo (media)16.868 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,7 %
  • Pensiones23,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos13,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mazarrón es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 21,5 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 31,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más21,5 %
  • Hogares de 1 persona31,1 %
  • Población extranjera36,8 %
40,942,443,8201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mazarrón

En septiembre de 2026 había 1.443 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mazarrón, 5 menos que hace un año. Son 6,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.443
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2582
Hombres de 25 a 44188
Hombres de 45 o más304
Mujeres menores de 2574
Mujeres de 25 a 44322
Mujeres de 45 o más473
SectorParados
Agricultura186
Industria61
Construcción121
Servicios920
Sin empleo anterior155

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.363 contratos de trabajo en Mazarrón. De ellos, 809 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mazarrón y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Mazarrón, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mazarrón35.44911.320 €6,743,5
Fuente Álamo de Murcia19.17111.087 €4,939,4
Totana33.35811.847 €5,140,0
Alhama de Murcia24.16313.033 €6,241,0
Aledo1.12313.237 €5,547,6
Librilla5.85412.568 €7,440,9
Águilas37.81112.379 €7,842,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mazarrón?

Mazarrón tiene 35.449 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mazarrón?

La renta neta media por persona fue de 11.320 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mazarrón?

En septiembre de 2026 había 1.443 personas en paro registradas en el SEPE en Mazarrón.

¿Mazarrón gana o pierde población?

Desde 2015, Mazarrón ha ganado un 10,3 % de habitantes (+10,3 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 35.661 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mazarrón?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 21,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia