Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Totana en cifras: población, renta y paro

Totana (Murcia) cuenta con 33.358 habitantes y 1.127 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

33.358HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,9 % en un año
11.847 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.127Parados registradosseptiembre de 2026
40,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Totana

Totana tiene 33.358 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.962 hombres y 16.396 mujeres). Es el municipio número 12 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 33.663 vecinos, y el mínimo en 1996 (21.441).

19.97427.55235.1301996200120052009201320172021202533.358
AñoHabitantesVariación
202533.358+2,5 % desde 2020
202032.529+5,2 % desde 2015
201530.916+5,4 % desde 2010
201029.333+5,8 % desde 2005
200527.714+24,0 % desde 2000
200022.359+4,3 % desde 1996
199621.441—

Renta media en Totana

La renta neta media por persona en Totana fue de 11.847 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.250 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 26 de 45 en Murcia y el 6.037 de 6.728 en todo el país.

  • Totana11.847 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.481 €9.898 €12.315 €201520162017201820192020202120222023202411.847 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.847 €
Renta neta por hogar35.250 €
Renta bruta por persona13.824 €
Renta bruta por hogar41.133 €
Renta por unidad de consumo (media)18.431 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,5 %
  • Pensiones15,6 %
  • Prestaciones por desempleo3,8 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos10,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Totana es de 40,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,5 % tiene 65 años o más y el 19,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 22,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,5 %
  • 65 años o más14,5 %
  • Hogares de 1 persona22,1 %
  • Población extranjera17,7 %
38,139,140,2201520162017201820192020202120222023202440,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Totana

En septiembre de 2026 había 1.127 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Totana, 67 más que hace un año. Son 5,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.127
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2564
Hombres de 25 a 44169
Hombres de 45 o más237
Mujeres menores de 2574
Mujeres de 25 a 44228
Mujeres de 45 o más355
SectorParados
Agricultura156
Industria124
Construcción64
Servicios667
Sin empleo anterior116

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.809 contratos de trabajo en Totana. De ellos, 1.502 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Totana y los municipios de alrededor

Datos de Totana junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Totana33.35811.847 €5,140,0
Aledo1.12313.237 €5,547,6
Alhama de Murcia24.16313.033 €6,241,0
Librilla5.85412.568 €7,440,9
Lorca98.96912.250 €5,440,2
Pliego4.00311.998 €5,843,4
Mazarrón35.44911.320 €6,743,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Totana?

Totana tiene 33.358 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Totana?

La renta neta media por persona fue de 11.847 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Totana?

En septiembre de 2026 había 1.127 personas en paro registradas en el SEPE en Totana.

¿Totana gana o pierde población?

Desde 2015, Totana ha ganado un 7,9 % de habitantes (+7,9 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 33.663 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Totana?

La edad media de la población es de 40,0 años; el 14,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia