Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

O Porriño en cifras: población, renta y paro

En O Porriño viven 20.965 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 10,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.064 € y en septiembre de 2026 había 1.055 parados.

20.965HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
14.064 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.055Parados registradosseptiembre de 2026
43,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de O Porriño

O Porriño tiene 20.965 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.264 hombres y 10.701 mujeres). Es el municipio número 8 de 61 en la provincia de Pontevedra por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.965 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.749).

15.12318.35721.5911996200120052009201320172021202520.965
AñoHabitantesVariación
202520.965+4,3 % desde 2020
202020.100+6,4 % desde 2015
201518.898+5,1 % desde 2010
201017.977+8,5 % desde 2005
200516.576+3,5 % desde 2000
200016.011+1,7 % desde 1996
199615.749—

Renta media en O Porriño

La renta neta media por persona en O Porriño fue de 14.064 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.834 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 22 de 61 en Pontevedra y el 4.159 de 6.728 en todo el país.

  • O Porriño14.064 €
  • Media de Pontevedra14.999 €
  • Media de España15.954 €
8.587 €11.619 €14.651 €201520162017201820192020202120222023202414.064 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.064 €
Renta neta por hogar35.834 €
Renta bruta por persona16.781 €
Renta bruta por hogar42.756 €
Renta por unidad de consumo (media)20.938 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,7 %
  • Pensiones20,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos9,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de O Porriño es de 43,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,6 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más18,6 %
  • Hogares de 1 persona28,6 %
  • Población extranjera6,7 %
40,141,843,5201520162017201820192020202120222023202443,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en O Porriño

En septiembre de 2026 había 1.055 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de O Porriño, 51 menos que hace un año. Son 7,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.055
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2527
Hombres de 25 a 44174
Hombres de 45 o más210
Mujeres menores de 2521
Mujeres de 25 a 44262
Mujeres de 45 o más361
SectorParados
Agricultura20
Industria149
Construcción52
Servicios727
Sin empleo anterior107

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.211 contratos de trabajo en O Porriño. De ellos, 307 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

O Porriño y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de O Porriño, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
O Porriño20.96514.064 €7,843,2
Mos15.23314.471 €6,145,9
Salceda de Caselas9.40913.875 €6,542,2
Ponteareas23.21113.237 €8,644,5
Vigo294.48916.256 €8,346,7
Tui17.46813.604 €8,345,7
Gondomar15.06615.154 €6,345,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene O Porriño?

O Porriño tiene 20.965 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en O Porriño?

La renta neta media por persona fue de 14.064 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en O Porriño?

En septiembre de 2026 había 1.055 personas en paro registradas en el SEPE en O Porriño.

¿O Porriño gana o pierde población?

Desde 2015, O Porriño ha ganado un 10,9 % de habitantes (+10,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.965 habitantes.

¿Cuál es la edad media en O Porriño?

La edad media de la población es de 43,2 años; el 18,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Pontevedra