Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ponteareas en cifras: población, renta y paro

Ponteareas tiene 23.211 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

23.211HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
13.237 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.290Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ponteareas

Ponteareas tiene 23.211 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.258 hombres y 11.953 mujeres). Es el municipio número 7 de 61 en la provincia de Pontevedra por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 23.561 vecinos, y el mínimo en 1998 (17.136).

16.36520.34924.3321996200120052009201320172021202523.211
AñoHabitantesVariación
202523.211+1,2 % desde 2020
202022.940−0,2 % desde 2015
201522.990−1,4 % desde 2010
201023.316+9,1 % desde 2005
200521.378+16,7 % desde 2000
200018.322+5,5 % desde 1996
199617.360—

Renta media en Ponteareas

La renta neta media por persona en Ponteareas fue de 13.237 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.961 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 48 de 61 en Pontevedra y el 4.954 de 6.728 en todo el país.

  • Ponteareas13.237 €
  • Media de Pontevedra14.999 €
  • Media de España15.954 €
8.215 €10.995 €13.775 €201520162017201820192020202120222023202413.237 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.237 €
Renta neta por hogar30.961 €
Renta bruta por persona15.527 €
Renta bruta por hogar36.316 €
Renta por unidad de consumo (media)19.176 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,1 %
  • Pensiones22,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ponteareas es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 20,0 % tiene 65 años o más y el 15,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,7 %
  • 65 años o más20,0 %
  • Hogares de 1 persona33,5 %
  • Población extranjera4,9 %
40,742,844,9201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ponteareas

En septiembre de 2026 había 1.290 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ponteareas, 64 menos que hace un año. Son 8,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.290
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2526
Hombres de 25 a 44161
Hombres de 45 o más260
Mujeres menores de 2535
Mujeres de 25 a 44279
Mujeres de 45 o más529
SectorParados
Agricultura32
Industria153
Construcción70
Servicios905
Sin empleo anterior130

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 406 contratos de trabajo en Ponteareas. De ellos, 125 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ponteareas y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ponteareas, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ponteareas23.21113.237 €8,644,5
Mondariz-Balneario74216.502 €6,447,9
Mondariz4.45612.921 €8,850,6
Salceda de Caselas9.40913.875 €6,542,2
O Porriño20.96514.064 €7,843,2
Salvaterra de Miño10.61713.044 €8,345,7
Mos15.23314.471 €6,145,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ponteareas?

Ponteareas tiene 23.211 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ponteareas?

La renta neta media por persona fue de 13.237 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ponteareas?

En septiembre de 2026 había 1.290 personas en paro registradas en el SEPE en Ponteareas.

¿Ponteareas gana o pierde población?

Desde 2015, Ponteareas ha ganado un 1,0 % de habitantes (+1,0 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 23.561 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ponteareas?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 20,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Pontevedra