Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

La Orotava en cifras: población, renta y paro

La Orotava (Santa Cruz de Tenerife) cuenta con 42.514 habitantes y 3.020 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,4 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

42.514HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,2 % en un año
13.315 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.020Parados registradosseptiembre de 2026
44,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de La Orotava

La Orotava tiene 42.514 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.787 hombres y 21.727 mujeres). Es el municipio número 6 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 42.585 vecinos, y el mínimo en 1996 (35.642).

34.80939.11443.4181996200120052009201320172021202542.514
AñoHabitantesVariación
202542.514+0,8 % desde 2020
202042.187+2,1 % desde 2015
201541.317−0,3 % desde 2010
201041.427+2,7 % desde 2005
200540.355+5,2 % desde 2000
200038.348+7,6 % desde 1996
199635.642—

Renta media en La Orotava

La renta neta media por persona en La Orotava fue de 13.315 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.180 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 33 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 4.891 de 6.728 en todo el país.

  • La Orotava13.315 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
7.596 €10.762 €13.928 €201520162017201820192020202120222023202413.315 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +62,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.315 €
Renta neta por hogar37.180 €
Renta bruta por persona15.826 €
Renta bruta por hogar44.192 €
Renta por unidad de consumo (media)20.320 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,7 %
  • Pensiones19,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos14,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de La Orotava es de 44,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 19,1 % tiene 65 años o más y el 14,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 23,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,7 %
  • 65 años o más19,1 %
  • Hogares de 1 persona23,7 %
  • Población extranjera5,9 %
40,542,644,8201520162017201820192020202120222023202444,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en La Orotava

En septiembre de 2026 había 3.020 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de La Orotava, 187 menos que hace un año. Son 10,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.020
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2579
Hombres de 25 a 44339
Hombres de 45 o más731
Mujeres menores de 2575
Mujeres de 25 a 44569
Mujeres de 45 o más1.227
SectorParados
Agricultura40
Industria92
Construcción304
Servicios2.341
Sin empleo anterior243

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 932 contratos de trabajo en La Orotava. De ellos, 443 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

La Orotava y los municipios de alrededor

Así se compara La Orotava con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
La Orotava42.51413.315 €10,744,4
Puerto de la Cruz31.13714.828 €11,448,6
Santa Úrsula15.42913.574 €11,743,6
Los Realejos37.86712.507 €10,744,6
La Victoria de Acentejo9.44812.005 €12,144,3
Arafo5.94513.996 €9,844,7
La Matanza de Acentejo9.08913.349 €10,243,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene La Orotava?

La Orotava tiene 42.514 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en La Orotava?

La renta neta media por persona fue de 13.315 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en La Orotava?

En septiembre de 2026 había 3.020 personas en paro registradas en el SEPE en La Orotava.

¿La Orotava gana o pierde población?

Desde 2015, La Orotava ha ganado un 2,9 % de habitantes (+2,9 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 42.585 habitantes.

¿Cuál es la edad media en La Orotava?

La edad media de la población es de 44,4 años; el 19,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife