Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Puerto de la Cruz en cifras: población, renta y paro

Puerto de la Cruz (Santa Cruz de Tenerife) cuenta con 31.137 habitantes y 2.170 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 48,6 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

31.137HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,8 % en un año
14.828 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.170Parados registradosseptiembre de 2026
48,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Puerto de la Cruz

Puerto de la Cruz tiene 31.137 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.089 hombres y 16.048 mujeres). Es el municipio número 8 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 32.817 vecinos, y el mínimo en 1998 (24.050).

22.99828.43433.8691996200120052009201320172021202531.137
AñoHabitantesVariación
202531.137+2,1 % desde 2020
202030.492+3,7 % desde 2015
201529.412−9,7 % desde 2010
201032.571+6,4 % desde 2005
200530.613+22,5 % desde 2000
200024.988+1,8 % desde 1996
199624.542—

Renta media en Puerto de la Cruz

La renta neta media por persona en Puerto de la Cruz fue de 14.828 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.883 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 17 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 3.310 de 6.728 en todo el país.

  • Puerto de la Cruz14.828 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
8.916 €12.189 €15.461 €201520162017201820192020202120222023202414.828 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.828 €
Renta neta por hogar33.883 €
Renta bruta por persona17.928 €
Renta bruta por hogar40.966 €
Renta por unidad de consumo (media)21.263 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios48,7 %
  • Pensiones25,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos19,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Puerto de la Cruz es de 48,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 27,7 % tiene 65 años o más y el 11,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,2 personas y el 41,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1811,3 %
  • 65 años o más27,7 %
  • Hogares de 1 persona41,8 %
  • Población extranjera21,0 %
45,447,248,9201520162017201820192020202120222023202448,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Puerto de la Cruz

En septiembre de 2026 había 2.170 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Puerto de la Cruz, 78 menos que hace un año. Son 11,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.170
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2562
Hombres de 25 a 44238
Hombres de 45 o más583
Mujeres menores de 2557
Mujeres de 25 a 44398
Mujeres de 45 o más832
SectorParados
Agricultura15
Industria56
Construcción105
Servicios1.840
Sin empleo anterior154

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.613 contratos de trabajo en Puerto de la Cruz. De ellos, 553 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Puerto de la Cruz y los municipios de alrededor

Datos de Puerto de la Cruz junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Puerto de la Cruz31.13714.828 €11,448,6
Santa Úrsula15.42913.574 €11,743,6
La Orotava42.51413.315 €10,744,4
La Victoria de Acentejo9.44812.005 €12,144,3
Los Realejos37.86712.507 €10,744,6
San Juan de la Rambla4.98712.330 €10,643,1
La Guancha5.66712.680 €10,445,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Puerto de la Cruz?

Puerto de la Cruz tiene 31.137 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Puerto de la Cruz?

La renta neta media por persona fue de 14.828 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Puerto de la Cruz?

En septiembre de 2026 había 2.170 personas en paro registradas en el SEPE en Puerto de la Cruz.

¿Puerto de la Cruz gana o pierde población?

Desde 2015, Puerto de la Cruz ha ganado un 5,9 % de habitantes (+5,9 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 32.817 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Puerto de la Cruz?

La edad media de la población es de 48,6 años; el 27,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife