Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Cristóbal de La Laguna en cifras: población, renta y paro

San Cristóbal de La Laguna tiene 161.108 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 14.792 € por persona al año, un 7 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 10.633 personas en paro registradas.

161.108HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
14.792 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
10.633Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Cristóbal de La Laguna

San Cristóbal de La Laguna tiene 161.108 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (77.376 hombres y 83.732 mujeres). Es el municipio número 2 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 161.108 vecinos, y el mínimo en 1996 (121.769).

117.048141.439165.82919962001200520092013201720212025161.108
AñoHabitantesVariación
2025161.108+1,4 % desde 2020
2020158.911+4,0 % desde 2015
2015152.843+0,4 % desde 2010
2010152.222+7,5 % desde 2005
2005141.627+11,9 % desde 2000
2000126.543+3,9 % desde 1996
1996121.769—

Renta media en San Cristóbal de La Laguna

La renta neta media por persona en San Cristóbal de La Laguna fue de 14.792 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.864 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 18 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 3.355 de 6.728 en todo el país.

  • San Cristóbal de La Laguna14.792 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
9.002 €12.207 €15.412 €201520162017201820192020202120222023202414.792 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.792 €
Renta neta por hogar38.864 €
Renta bruta por persona17.845 €
Renta bruta por hogar46.885 €
Renta por unidad de consumo (media)22.113 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,3 %
  • Pensiones19,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos11,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Cristóbal de La Laguna es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 13,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 29,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,4 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona29,4 %
  • Población extranjera6,6 %
40,842,844,7201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Cristóbal de La Laguna

En septiembre de 2026 había 10.633 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Cristóbal de La Laguna, 587 menos que hace un año. Son 9,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2610.633
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25282
Hombres de 25 a 441.526
Hombres de 45 o más2.735
Mujeres menores de 25283
Mujeres de 25 a 442.140
Mujeres de 45 o más3.667
SectorParados
Agricultura123
Industria428
Construcción913
Servicios8.188
Sin empleo anterior981

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 4.111 contratos de trabajo en San Cristóbal de La Laguna. De ellos, 1.574 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Cristóbal de La Laguna y los municipios de alrededor

Datos de San Cristóbal de La Laguna junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Cristóbal de La Laguna161.10814.792 €9,744,3
Tegueste11.49016.457 €8,945,1
Santa Cruz de Tenerife211.95716.081 €11,045,3
El Rosario17.95818.370 €7,443,9
Tacoronte24.61914.978 €10,544,3
El Sauzal9.34515.271 €8,744,6
La Matanza de Acentejo9.08913.349 €10,243,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Cristóbal de La Laguna?

San Cristóbal de La Laguna tiene 161.108 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Cristóbal de La Laguna?

La renta neta media por persona fue de 14.792 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Cristóbal de La Laguna?

En septiembre de 2026 había 10.633 personas en paro registradas en el SEPE en San Cristóbal de La Laguna.

¿San Cristóbal de La Laguna gana o pierde población?

Desde 2015, San Cristóbal de La Laguna ha ganado un 5,4 % de habitantes (+5,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 161.108 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Cristóbal de La Laguna?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife