Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Tacoronte en cifras: población, renta y paro

Tacoronte (Santa Cruz de Tenerife) cuenta con 24.619 habitantes y 1.712 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

24.619HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,5 % en un año
14.978 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.712Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Tacoronte

Tacoronte tiene 24.619 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.220 hombres y 12.399 mujeres). Es el municipio número 10 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 24.746 vecinos, y el mínimo en 1996 (19.056).

18.37321.90125.4291996200120052009201320172021202524.619
AñoHabitantesVariación
202524.619+1,7 % desde 2020
202024.201+1,3 % desde 2015
201523.893+1,2 % desde 2010
201023.615+5,5 % desde 2005
200522.384+7,6 % desde 2000
200020.800+9,2 % desde 1996
199619.056—

Renta media en Tacoronte

La renta neta media por persona en Tacoronte fue de 14.978 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.736 €. Es un 5 % más que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 14 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 3.133 de 6.728 en todo el país.

  • Tacoronte14.978 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
8.827 €12.232 €15.637 €201520162017201820192020202120222023202414.978 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.978 €
Renta neta por hogar40.736 €
Renta bruta por persona18.245 €
Renta bruta por hogar49.620 €
Renta por unidad de consumo (media)22.585 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,9 %
  • Pensiones18,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Tacoronte es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 14,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,8 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona25,5 %
  • Población extranjera4,5 %
40,642,644,7201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Tacoronte

En septiembre de 2026 había 1.712 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Tacoronte, 156 menos que hace un año. Son 10,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.712
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2560
Hombres de 25 a 44226
Hombres de 45 o más441
Mujeres menores de 2539
Mujeres de 25 a 44322
Mujeres de 45 o más624
SectorParados
Agricultura18
Industria63
Construcción197
Servicios1.304
Sin empleo anterior130

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 390 contratos de trabajo en Tacoronte. De ellos, 183 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Tacoronte y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Tacoronte, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Tacoronte24.61914.978 €10,544,3
El Sauzal9.34515.271 €8,744,6
La Matanza de Acentejo9.08913.349 €10,243,8
El Rosario17.95818.370 €7,443,9
La Victoria de Acentejo9.44812.005 €12,144,3
Tegueste11.49016.457 €8,945,1
San Cristóbal de La Laguna161.10814.792 €9,744,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Tacoronte?

Tacoronte tiene 24.619 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Tacoronte?

La renta neta media por persona fue de 14.978 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Tacoronte?

En septiembre de 2026 había 1.712 personas en paro registradas en el SEPE en Tacoronte.

¿Tacoronte gana o pierde población?

Desde 2015, Tacoronte ha ganado un 3,0 % de habitantes (+3,0 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 24.746 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Tacoronte?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife