Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Carmona en cifras: población, renta y paro

Carmona tiene 30.240 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

30.240HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
12.642 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.008Parados registradosseptiembre de 2026
43,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Carmona

Carmona tiene 30.240 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.225 hombres y 15.015 mujeres). Es el municipio número 10 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.240 vecinos, y el mínimo en 1996 (25.266).

24.66927.75330.8371996200120052009201320172021202530.240
AñoHabitantesVariación
202530.240+4,9 % desde 2020
202028.834+0,6 % desde 2015
201528.656+0,3 % desde 2010
201028.576+6,1 % desde 2005
200526.926+4,7 % desde 2000
200025.723+1,8 % desde 1996
199625.266—

Renta media en Carmona

La renta neta media por persona en Carmona fue de 12.642 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.260 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 22 de 106 en Sevilla y el 5.434 de 6.728 en todo el país.

  • Carmona12.642 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.303 €10.259 €13.214 €201520162017201820192020202120222023202412.642 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.642 €
Renta neta por hogar33.260 €
Renta bruta por persona14.866 €
Renta bruta por hogar39.113 €
Renta por unidad de consumo (media)18.883 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,8 %
  • Pensiones21,3 %
  • Prestaciones por desempleo3,3 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos11,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Carmona es de 43,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,6 % tiene 65 años o más y el 17,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,0 %
  • 65 años o más18,6 %
  • Hogares de 1 persona23,7 %
  • Población extranjera4,3 %
40,441,943,4201520162017201820192020202120222023202443,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Carmona

En septiembre de 2026 había 2.008 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Carmona, 99 menos que hace un año. Son 10,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.008
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25114
Hombres de 25 a 44272
Hombres de 45 o más386
Mujeres menores de 25108
Mujeres de 25 a 44454
Mujeres de 45 o más674
SectorParados
Agricultura148
Industria139
Construcción208
Servicios1.252
Sin empleo anterior261

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.703 contratos de trabajo en Carmona. De ellos, 895 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Carmona y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Carmona, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Carmona30.24012.642 €10,343,1
El Viso del Alcor19.45811.738 €11,240,9
Mairena del Alcor24.33912.798 €10,140,5
Alcolea del Río3.26510.791 €6,443,1
Tocina9.43111.477 €6,743,3
La Campana5.12210.961 €5,544,0
Villanueva del Río y Minas5.07310.788 €12,244,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Carmona?

Carmona tiene 30.240 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Carmona?

La renta neta media por persona fue de 12.642 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Carmona?

En septiembre de 2026 había 2.008 personas en paro registradas en el SEPE en Carmona.

¿Carmona gana o pierde población?

Desde 2015, Carmona ha ganado un 5,5 % de habitantes (+5,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.240 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Carmona?

La edad media de la población es de 43,1 años; el 18,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla