Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mairena del Alcor en cifras: población, renta y paro

Con 24.339 vecinos, Mairena del Alcor es el municipio número 15 de 106 de la provincia de Sevilla. Sus habitantes ingresan de media 12.798 € netos al año y su edad media es de 40,5 años.

24.339HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
12.798 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.597Parados registradosseptiembre de 2026
40,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mairena del Alcor

Mairena del Alcor tiene 24.339 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.146 hombres y 12.193 mujeres). Es el municipio número 15 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.339 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.071).

15.07920.20525.3311996200120052009201320172021202524.339
AñoHabitantesVariación
202524.339+2,7 % desde 2020
202023.698+4,2 % desde 2015
201522.749+7,8 % desde 2010
201021.100+16,7 % desde 2005
200518.075+8,6 % desde 2000
200016.649+3,6 % desde 1996
199616.071—

Renta media en Mairena del Alcor

La renta neta media por persona en Mairena del Alcor fue de 12.798 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.607 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 20 % menos que la de España. Ocupa el puesto 20 de 106 en Sevilla y el 5.312 de 6.728 en todo el país.

  • Mairena del Alcor12.798 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.658 €10.504 €13.349 €201520162017201820192020202120222023202412.798 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.798 €
Renta neta por hogar36.607 €
Renta bruta por persona15.235 €
Renta bruta por hogar43.577 €
Renta por unidad de consumo (media)19.761 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,8 %
  • Pensiones17,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mairena del Alcor es de 40,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,0 % tiene 65 años o más y el 20,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 18,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,3 %
  • 65 años o más15,0 %
  • Hogares de 1 persona18,7 %
  • Población extranjera3,2 %
36,838,940,9201520162017201820192020202120222023202440,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mairena del Alcor

En septiembre de 2026 había 1.597 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mairena del Alcor, 154 menos que hace un año. Son 10,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.597
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2587
Hombres de 25 a 44185
Hombres de 45 o más228
Mujeres menores de 2567
Mujeres de 25 a 44369
Mujeres de 45 o más661
SectorParados
Agricultura61
Industria101
Construcción132
Servicios1.172
Sin empleo anterior131

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 483 contratos de trabajo en Mairena del Alcor. De ellos, 230 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mairena del Alcor y los municipios de alrededor

Datos de Mairena del Alcor junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mairena del Alcor24.33912.798 €10,140,5
El Viso del Alcor19.45811.738 €11,240,9
Alcalá de Guadaíra77.47413.093 €11,941,4
Carmona30.24012.642 €10,343,1
Dos Hermanas142.51914.235 €10,640,8
Utrera52.40312.117 €12,642,0
Arahal19.54611.942 €6,242,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mairena del Alcor?

Mairena del Alcor tiene 24.339 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mairena del Alcor?

La renta neta media por persona fue de 12.798 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mairena del Alcor?

En septiembre de 2026 había 1.597 personas en paro registradas en el SEPE en Mairena del Alcor.

¿Mairena del Alcor gana o pierde población?

Desde 2015, Mairena del Alcor ha ganado un 7,0 % de habitantes (+7,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.339 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mairena del Alcor?

La edad media de la población es de 40,5 años; el 15,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla