Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Dos Hermanas en cifras: población, renta y paro

Dos Hermanas (Sevilla) cuenta con 142.519 habitantes y 9.784 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

142.519HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
14.235 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
9.784Parados registradosseptiembre de 2026
40,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Dos Hermanas

Dos Hermanas tiene 142.519 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (69.726 hombres y 72.793 mujeres). Es el municipio número 2 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 142.519 vecinos, y el mínimo en 1996 (91.138).

84.972116.829148.68519962001200520092013201720212025142.519
AñoHabitantesVariación
2025142.519+5,5 % desde 2020
2020135.050+2,8 % desde 2015
2015131.317+5,0 % desde 2010
2010125.086+11,4 % desde 2005
2005112.273+15,4 % desde 2000
200097.324+6,8 % desde 1996
199691.138—

Renta media en Dos Hermanas

La renta neta media por persona en Dos Hermanas fue de 14.235 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.796 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 12 de 106 en Sevilla y el 3.967 de 6.728 en todo el país.

  • Dos Hermanas14.235 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
8.408 €11.634 €14.859 €201520162017201820192020202120222023202414.235 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.235 €
Renta neta por hogar39.796 €
Renta bruta por persona17.348 €
Renta bruta por hogar48.500 €
Renta por unidad de consumo (media)21.793 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,1 %
  • Pensiones17,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos8,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Dos Hermanas es de 40,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,5 % tiene 65 años o más y el 19,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 20,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,6 %
  • 65 años o más15,5 %
  • Hogares de 1 persona20,2 %
  • Población extranjera3,2 %
37,139,141,2201520162017201820192020202120222023202440,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Dos Hermanas

En septiembre de 2026 había 9.784 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Dos Hermanas, 1.563 menos que hace un año. Son 10,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 269.784
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25487
Hombres de 25 a 441.280
Hombres de 45 o más1.762
Mujeres menores de 25427
Mujeres de 25 a 442.186
Mujeres de 45 o más3.642
SectorParados
Agricultura141
Industria481
Construcción823
Servicios7.375
Sin empleo anterior964

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.770 contratos de trabajo en Dos Hermanas. De ellos, 1.527 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Dos Hermanas y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Dos Hermanas, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Dos Hermanas142.51914.235 €10,640,8
Alcalá de Guadaíra77.47413.093 €11,941,4
Gelves10.54815.029 €9,240,9
Coria del Río31.27811.321 €11,741,4
La Puebla del Río11.90311.290 €12,042,3
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2
Palomares del Río9.42115.323 €8,039,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Dos Hermanas?

Dos Hermanas tiene 142.519 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Dos Hermanas?

La renta neta media por persona fue de 14.235 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Dos Hermanas?

En septiembre de 2026 había 9.784 personas en paro registradas en el SEPE en Dos Hermanas.

¿Dos Hermanas gana o pierde población?

Desde 2015, Dos Hermanas ha ganado un 8,5 % de habitantes (+8,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 142.519 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Dos Hermanas?

La edad media de la población es de 40,8 años; el 15,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla