Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alcalá de Guadaíra en cifras: población, renta y paro

Alcalá de Guadaíra tiene 77.474 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

77.474HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
13.093 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
5.946Parados registradosseptiembre de 2026
41,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alcalá de Guadaíra

Alcalá de Guadaíra tiene 77.474 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (38.420 hombres y 39.054 mujeres). Es el municipio número 3 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 77.474 vecinos, y el mínimo en 1998 (56.244).

53.69666.85980.0221996200120052009201320172021202577.474
AñoHabitantesVariación
202577.474+2,6 % desde 2020
202075.533+0,9 % desde 2015
201574.845+4,3 % desde 2010
201071.740+13,4 % desde 2005
200563.237+10,5 % desde 2000
200057.206+1,6 % desde 1996
199656.313—

Renta media en Alcalá de Guadaíra

La renta neta media por persona en Alcalá de Guadaíra fue de 13.093 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.902 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 18 % menos que la de España. Ocupa el puesto 16 de 106 en Sevilla y el 5.078 de 6.728 en todo el país.

  • Alcalá de Guadaíra13.093 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.761 €10.713 €13.664 €201520162017201820192020202120222023202413.093 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.093 €
Renta neta por hogar35.902 €
Renta bruta por persona15.768 €
Renta bruta por hogar43.236 €
Renta por unidad de consumo (media)20.000 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,0 %
  • Pensiones18,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones6,5 %
  • Otros ingresos9,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alcalá de Guadaíra es de 41,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,3 % tiene 65 años o más y el 19,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 21,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,2 %
  • 65 años o más16,3 %
  • Hogares de 1 persona21,3 %
  • Población extranjera3,1 %
37,439,641,8201520162017201820192020202120222023202441,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alcalá de Guadaíra

En septiembre de 2026 había 5.946 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alcalá de Guadaíra, 813 menos que hace un año. Son 11,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 265.946
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25332
Hombres de 25 a 44674
Hombres de 45 o más1.123
Mujeres menores de 25273
Mujeres de 25 a 441.259
Mujeres de 45 o más2.285
SectorParados
Agricultura130
Industria456
Construcción387
Servicios4.337
Sin empleo anterior636

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.687 contratos de trabajo en Alcalá de Guadaíra. De ellos, 1.094 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alcalá de Guadaíra y los municipios de alrededor

Así se compara Alcalá de Guadaíra con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alcalá de Guadaíra77.47413.093 €11,941,4
Dos Hermanas142.51914.235 €10,640,8
Mairena del Alcor24.33912.798 €10,140,5
El Viso del Alcor19.45811.738 €11,240,9
Sevilla689.42315.925 €11,443,9
Gelves10.54815.029 €9,240,9
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alcalá de Guadaíra?

Alcalá de Guadaíra tiene 77.474 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alcalá de Guadaíra?

La renta neta media por persona fue de 13.093 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alcalá de Guadaíra?

En septiembre de 2026 había 5.946 personas en paro registradas en el SEPE en Alcalá de Guadaíra.

¿Alcalá de Guadaíra gana o pierde población?

Desde 2015, Alcalá de Guadaíra ha ganado un 3,5 % de habitantes (+3,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 77.474 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alcalá de Guadaíra?

La edad media de la población es de 41,4 años; el 16,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla