Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Bétera en cifras: población, renta y paro

En Bétera viven 28.560 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 27,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 18.139 € y en septiembre de 2026 había 1.122 parados.

28.560HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,5 % en un año
18.139 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.122Parados registradosseptiembre de 2026
40,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Bétera

Bétera tiene 28.560 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.280 hombres y 14.280 mujeres). Es el municipio número 17 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 27,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.560 vecinos, y el mínimo en 1996 (11.619).

9.58620.09030.5931996200120052009201320172021202528.560
AñoHabitantesVariación
202528.560+16,1 % desde 2020
202024.604+10,1 % desde 2015
201522.349+5,3 % desde 2010
201021.220+16,7 % desde 2005
200518.177+30,9 % desde 2000
200013.885+19,5 % desde 1996
199611.619—

Renta media en Bétera

La renta neta media por persona en Bétera fue de 18.139 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 50.219 €. Es un 19 % más que la media de la provincia y un 14 % más que la de España. Ocupa el puesto 9 de 264 en Valencia y el 903 de 6.728 en todo el país.

  • Bétera18.139 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
12.225 €15.499 €18.773 €201520162017201820192020202120222023202418.139 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.139 €
Renta neta por hogar50.219 €
Renta bruta por persona24.107 €
Renta bruta por hogar66.743 €
Renta por unidad de consumo (media)27.833 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,6 %
  • Pensiones12,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,2 %
  • Otras prestaciones3,2 %
  • Otros ingresos17,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Bétera es de 40,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,9 % tiene 65 años o más y el 20,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 22,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,1 %
  • 65 años o más14,9 %
  • Hogares de 1 persona22,7 %
  • Población extranjera14,4 %
38,239,741,2201520162017201820192020202120222023202440,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Bétera

En septiembre de 2026 había 1.122 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Bétera, 44 menos que hace un año. Son 6,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.122
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2541
Hombres de 25 a 44136
Hombres de 45 o más258
Mujeres menores de 2522
Mujeres de 25 a 44206
Mujeres de 45 o más459
SectorParados
Agricultura18
Industria91
Construcción85
Servicios895
Sin empleo anterior33

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 469 contratos de trabajo en Bétera. De ellos, 307 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Bétera y los municipios de alrededor

Así se compara Bétera con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Bétera28.56018.139 €6,040,9
San Antonio de Benagéber11.19219.545 €4,837,5
Eliana, l'19.83920.121 €5,843,6
Montcada/Moncada22.21314.597 €7,643,6
Pobla de Vallbona, la27.47116.006 €7,040,1
Nàquera/Náquera8.55616.375 €5,940,8
Rocafort7.75122.778 €4,841,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Bétera?

Bétera tiene 28.560 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Bétera?

La renta neta media por persona fue de 18.139 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Bétera?

En septiembre de 2026 había 1.122 personas en paro registradas en el SEPE en Bétera.

¿Bétera gana o pierde población?

Desde 2015, Bétera ha ganado un 27,8 % de habitantes (+27,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 28.560 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Bétera?

La edad media de la población es de 40,9 años; el 14,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia