Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Picassent en cifras: población, renta y paro

Con 23.202 vecinos, Picassent es el municipio número 27 de 266 de la provincia de Valencia. Sus habitantes ingresan de media 14.295 € netos al año y su edad media es de 42,2 años.

23.202HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,2 % en un año
14.295 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.267Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Picassent

Picassent tiene 23.202 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.577 hombres y 11.625 mujeres). Es el municipio número 27 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.202 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.438).

14.50619.32024.1341996200120052009201320172021202523.202
AñoHabitantesVariación
202523.202+9,1 % desde 2020
202021.263+4,1 % desde 2015
201520.427+2,4 % desde 2010
201019.944+14,8 % desde 2005
200517.375+8,6 % desde 2000
200016.005+3,7 % desde 1996
199615.438—

Renta media en Picassent

La renta neta media por persona en Picassent fue de 14.295 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.179 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 116 de 264 en Valencia y el 3.902 de 6.728 en todo el país.

  • Picassent14.295 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.136 €11.992 €14.848 €201520162017201820192020202120222023202414.295 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.295 €
Renta neta por hogar37.179 €
Renta bruta por persona17.394 €
Renta bruta por hogar45.239 €
Renta por unidad de consumo (media)21.416 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,0 %
  • Pensiones16,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos11,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Picassent es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,1 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más17,1 %
  • Hogares de 1 persona25,8 %
  • Población extranjera11,3 %
39,641,042,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Picassent

En septiembre de 2026 había 1.267 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Picassent, 11 menos que hace un año. Son 8,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.267
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2550
Hombres de 25 a 44170
Hombres de 45 o más260
Mujeres menores de 2544
Mujeres de 25 a 44280
Mujeres de 45 o más463
SectorParados
Agricultura26
Industria204
Construcción75
Servicios845
Sin empleo anterior117

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 866 contratos de trabajo en Picassent. De ellos, 466 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Picassent y los municipios de alrededor

Así se compara Picassent con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Picassent23.20214.295 €8,442,2
Alcàsser10.77214.405 €8,041,8
Silla20.48213.776 €9,843,2
Beniparrell2.10816.242 €8,744,0
Albal17.36514.095 €9,541,5
Catarroja30.60413.984 €9,741,7
Massanassa10.60714.755 €9,042,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Picassent?

Picassent tiene 23.202 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Picassent?

La renta neta media por persona fue de 14.295 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Picassent?

En septiembre de 2026 había 1.267 personas en paro registradas en el SEPE en Picassent.

¿Picassent gana o pierde población?

Desde 2015, Picassent ha ganado un 13,6 % de habitantes (+13,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.202 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Picassent?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 17,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia