Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Silla en cifras: población, renta y paro

En Silla viven 20.482 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 10,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.776 € y en septiembre de 2026 había 1.283 parados.

20.482HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
13.776 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.283Parados registradosseptiembre de 2026
43,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Silla

Silla tiene 20.482 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.090 hombres y 10.392 mujeres). Es el municipio número 33 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.482 vecinos, y el mínimo en 2000 (15.614).

15.03018.04821.0661996200120052009201320172021202520.482
AñoHabitantesVariación
202520.482+7,4 % desde 2020
202019.078+2,7 % desde 2015
201518.570−3,0 % desde 2010
201019.143+9,1 % desde 2005
200517.546+12,4 % desde 2000
200015.614−3,4 % desde 1996
199616.165—

Renta media en Silla

La renta neta media por persona en Silla fue de 13.776 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.797 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 172 de 264 en Valencia y el 4.460 de 6.728 en todo el país.

  • Silla13.776 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.152 €11.712 €14.271 €201520162017201820192020202120222023202413.776 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +42,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.776 €
Renta neta por hogar35.797 €
Renta bruta por persona16.497 €
Renta bruta por hogar42.868 €
Renta por unidad de consumo (media)20.465 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,8 %
  • Pensiones20,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Silla es de 43,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,3 % tiene 65 años o más y el 17,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,0 %
  • 65 años o más19,3 %
  • Hogares de 1 persona24,5 %
  • Población extranjera14,4 %
41,142,343,4201520162017201820192020202120222023202443,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Silla

En septiembre de 2026 había 1.283 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Silla, 33 más que hace un año. Son 9,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.283
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2546
Hombres de 25 a 44165
Hombres de 45 o más255
Mujeres menores de 2547
Mujeres de 25 a 44289
Mujeres de 45 o más481
SectorParados
Agricultura14
Industria187
Construcción58
Servicios874
Sin empleo anterior150

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 711 contratos de trabajo en Silla. De ellos, 317 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Silla y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Silla, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Silla20.48213.776 €9,843,2
Beniparrell2.10816.242 €8,744,0
Alcàsser10.77214.405 €8,041,8
Albal17.36514.095 €9,541,5
Picassent23.20214.295 €8,442,2
Catarroja30.60413.984 €9,741,7
Massanassa10.60714.755 €9,042,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Silla?

Silla tiene 20.482 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Silla?

La renta neta media por persona fue de 13.776 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Silla?

En septiembre de 2026 había 1.283 personas en paro registradas en el SEPE en Silla.

¿Silla gana o pierde población?

Desde 2015, Silla ha ganado un 10,3 % de habitantes (+10,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.482 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Silla?

La edad media de la población es de 43,2 años; el 19,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia