Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Castelldefels en cifras: población, renta y paro

Castelldefels tiene 70.057 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

70.057HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
19.799 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.322Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Castelldefels

Castelldefels tiene 70.057 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (34.242 hombres y 35.815 mujeres). Es el municipio número 14 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 70.057 vecinos, y el mínimo en 1996 (38.509).

34.72354.28373.8431996200120052009201320172021202570.057
AñoHabitantesVariación
202570.057+3,8 % desde 2020
202067.460+5,6 % desde 2015
201563.891+2,6 % desde 2010
201062.250+9,8 % desde 2005
200556.718+25,8 % desde 2000
200045.091+17,1 % desde 1996
199638.509—

Renta media en Castelldefels

La renta neta media por persona en Castelldefels fue de 19.799 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 54.979 €. Es un 10 % más que la media de la provincia y un 24 % más que la de España. Ocupa el puesto 52 de 301 en Barcelona y el 407 de 6.728 en todo el país.

  • Castelldefels19.799 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
13.668 €17.062 €20.456 €201520162017201820192020202120222023202419.799 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona19.799 €
Renta neta por hogar54.979 €
Renta bruta por persona26.229 €
Renta bruta por hogar72.833 €
Renta por unidad de consumo (media)30.041 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,5 %
  • Pensiones12,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,1 %
  • Otras prestaciones3,1 %
  • Otros ingresos16,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Castelldefels es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,3 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 23,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más16,3 %
  • Hogares de 1 persona23,3 %
  • Población extranjera23,8 %
39,040,842,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Castelldefels

En septiembre de 2026 había 2.322 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Castelldefels, 20 más que hace un año. Son 5,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.322
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2585
Hombres de 25 a 44319
Hombres de 45 o más571
Mujeres menores de 2574
Mujeres de 25 a 44439
Mujeres de 45 o más834
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria187
Construcción132
Servicios1.842
Sin empleo anterior157

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.132 contratos de trabajo en Castelldefels. De ellos, 744 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Castelldefels y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Castelldefels, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Castelldefels70.05719.799 €5,042,2
Gavà48.24318.070 €6,043,3
Viladecans67.58716.651 €6,342,7
Sant Climent de Llobregat4.18718.475 €5,641,6
Begues7.56122.970 €4,141,6
Torrelles de Llobregat6.17019.670 €4,741,4
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Castelldefels?

Castelldefels tiene 70.057 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Castelldefels?

La renta neta media por persona fue de 19.799 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Castelldefels?

En septiembre de 2026 había 2.322 personas en paro registradas en el SEPE en Castelldefels.

¿Castelldefels gana o pierde población?

Desde 2015, Castelldefels ha ganado un 9,7 % de habitantes (+9,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 70.057 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Castelldefels?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 16,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona