Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Viladecans en cifras: población, renta y paro

Viladecans (Barcelona) cuenta con 67.587 habitantes y 2.722 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,7 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

67.587HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
16.651 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.722Parados registradosseptiembre de 2026
42,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Viladecans

Viladecans tiene 67.587 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (33.363 hombres y 34.224 mujeres). Es el municipio número 15 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 67.587 vecinos, y el mínimo en 1996 (53.235).

51.51360.41169.3091996200120052009201320172021202567.587
AñoHabitantesVariación
202567.587+0,6 % desde 2020
202067.197+2,5 % desde 2015
201565.549+2,3 % desde 2010
201064.077+5,0 % desde 2005
200561.043+8,8 % desde 2000
200056.112+5,4 % desde 1996
199653.235—

Renta media en Viladecans

La renta neta media por persona en Viladecans fue de 16.651 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.224 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 212 de 301 en Barcelona y el 1.661 de 6.728 en todo el país.

  • Viladecans16.651 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.928 €14.096 €17.264 €201520162017201820192020202120222023202416.651 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.651 €
Renta neta por hogar45.224 €
Renta bruta por persona20.692 €
Renta bruta por hogar56.200 €
Renta por unidad de consumo (media)25.136 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios69,3 %
  • Pensiones16,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos8,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Viladecans es de 42,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,2 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 20,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más18,2 %
  • Hogares de 1 persona20,5 %
  • Población extranjera9,8 %
39,241,243,1201520162017201820192020202120222023202442,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Viladecans

En septiembre de 2026 había 2.722 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Viladecans, 85 menos que hace un año. Son 6,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.722
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25113
Hombres de 25 a 44366
Hombres de 45 o más617
Mujeres menores de 2584
Mujeres de 25 a 44512
Mujeres de 45 o más1.030
SectorParados
Agricultura14
Industria250
Construcción173
Servicios2.075
Sin empleo anterior210

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.114 contratos de trabajo en Viladecans. De ellos, 649 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Viladecans y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Viladecans, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Viladecans67.58716.651 €6,342,7
Gavà48.24318.070 €6,043,3
Sant Climent de Llobregat4.18718.475 €5,641,6
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6
Castelldefels70.05719.799 €5,042,2
Torrelles de Llobregat6.17019.670 €4,741,4
Santa Coloma de Cervelló8.27319.325 €3,941,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Viladecans?

Viladecans tiene 67.587 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Viladecans?

La renta neta media por persona fue de 16.651 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Viladecans?

En septiembre de 2026 había 2.722 personas en paro registradas en el SEPE en Viladecans.

¿Viladecans gana o pierde población?

Desde 2015, Viladecans ha ganado un 3,1 % de habitantes (+3,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 67.587 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Viladecans?

La edad media de la población es de 42,7 años; el 18,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona