Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Gavà en cifras: población, renta y paro

Con 48.243 vecinos, Gavà es el municipio número 21 de 311 de la provincia de Barcelona. Sus habitantes ingresan de media 18.070 € netos al año y su edad media es de 43,3 años.

48.243HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
18.070 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.850Parados registradosseptiembre de 2026
43,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Gavà

Gavà tiene 48.243 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (23.450 hombres y 24.793 mujeres). Es el municipio número 21 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 48.243 vecinos, y el mínimo en 1996 (37.985).

36.75443.11449.4741996200120052009201320172021202548.243
AñoHabitantesVariación
202548.243+2,5 % desde 2020
202047.057+1,4 % desde 2015
201546.405+0,0 % desde 2010
201046.383+4,9 % desde 2005
200544.210+12,7 % desde 2000
200039.220+3,3 % desde 1996
199637.985—

Renta media en Gavà

La renta neta media por persona en Gavà fue de 18.070 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 48.060 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 13 % más que la de España. Ocupa el puesto 118 de 301 en Barcelona y el 925 de 6.728 en todo el país.

  • Gavà18.070 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
12.031 €15.374 €18.717 €201520162017201820192020202120222023202418.070 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +42,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.070 €
Renta neta por hogar48.060 €
Renta bruta por persona23.198 €
Renta bruta por hogar61.700 €
Renta por unidad de consumo (media)27.226 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,4 %
  • Pensiones16,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos13,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Gavà es de 43,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,2 % tiene 65 años o más y el 17,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,4 %
  • 65 años o más19,2 %
  • Hogares de 1 persona23,4 %
  • Población extranjera13,3 %
40,642,143,6201520162017201820192020202120222023202443,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Gavà

En septiembre de 2026 había 1.850 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Gavà, 89 menos que hace un año. Son 6,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.850
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2572
Hombres de 25 a 44250
Hombres de 45 o más416
Mujeres menores de 2573
Mujeres de 25 a 44376
Mujeres de 45 o más663
SectorParados
Agricultura11
Industria144
Construcción116
Servicios1.408
Sin empleo anterior171

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.045 contratos de trabajo en Gavà. De ellos, 689 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Gavà y los municipios de alrededor

Datos de Gavà junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Gavà48.24318.070 €6,043,3
Viladecans67.58716.651 €6,342,7
Sant Climent de Llobregat4.18718.475 €5,641,6
Castelldefels70.05719.799 €5,042,2
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6
Torrelles de Llobregat6.17019.670 €4,741,4
Santa Coloma de Cervelló8.27319.325 €3,941,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Gavà?

Gavà tiene 48.243 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Gavà?

La renta neta media por persona fue de 18.070 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Gavà?

En septiembre de 2026 había 1.850 personas en paro registradas en el SEPE en Gavà.

¿Gavà gana o pierde población?

Desde 2015, Gavà ha ganado un 4,0 % de habitantes (+4,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 48.243 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Gavà?

La edad media de la población es de 43,3 años; el 19,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona