Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Terrassa en cifras: población, renta y paro

Terrassa (Barcelona) cuenta con 233.270 habitantes y 11.508 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

233.270HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,0 % en un año
16.051 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
11.508Parados registradosseptiembre de 2026
42,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Terrassa

Terrassa tiene 233.270 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (114.631 hombres y 118.639 mujeres). Es el municipio número 3 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 233.270 vecinos, y el mínimo en 1996 (163.862).

155.533198.566241.59919962001200520092013201720212025233.270
AñoHabitantesVariación
2025233.270+4,3 % desde 2020
2020223.627+3,9 % desde 2015
2015215.214+1,2 % desde 2010
2010212.724+9,1 % desde 2005
2005194.947+13,5 % desde 2000
2000171.794+4,8 % desde 1996
1996163.862—

Renta media en Terrassa

La renta neta media por persona en Terrassa fue de 16.051 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.899 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 246 de 301 en Barcelona y el 2.137 de 6.728 en todo el país.

  • Terrassa16.051 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.833 €13.722 €16.610 €201520162017201820192020202120222023202416.051 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.051 €
Renta neta por hogar41.899 €
Renta bruta por persona19.992 €
Renta bruta por hogar52.186 €
Renta por unidad de consumo (media)23.929 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,9 %
  • Pensiones17,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Terrassa es de 42,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,0 % tiene 65 años o más y el 18,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 26,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,1 %
  • 65 años o más18,0 %
  • Hogares de 1 persona26,2 %
  • Población extranjera14,7 %
40,141,242,3201520162017201820192020202120222023202442,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Terrassa

En septiembre de 2026 había 11.508 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Terrassa, 195 menos que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2611.508
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25509
Hombres de 25 a 441.627
Hombres de 45 o más2.570
Mujeres menores de 25362
Mujeres de 25 a 442.473
Mujeres de 45 o más3.967
SectorParados
Agricultura69
Industria1.310
Construcción1.151
Servicios7.466
Sin empleo anterior1.512

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.682 contratos de trabajo en Terrassa. De ellos, 3.219 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Terrassa y los municipios de alrededor

Datos de Terrassa junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Terrassa233.27016.051 €7,742,1
Viladecavalls7.81719.875 €5,342,7
Matadepera9.77628.607 €2,741,6
Ullastrell2.17119.021 €4,140,2
Sant Quirze del Vallès20.20923.491 €4,842,2
Rubí82.82315.512 €7,441,9
Sabadell225.36816.463 €7,642,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Terrassa?

Terrassa tiene 233.270 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Terrassa?

La renta neta media por persona fue de 16.051 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Terrassa?

En septiembre de 2026 había 11.508 personas en paro registradas en el SEPE en Terrassa.

¿Terrassa gana o pierde población?

Desde 2015, Terrassa ha ganado un 8,4 % de habitantes (+8,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 233.270 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Terrassa?

La edad media de la población es de 42,1 años; el 18,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona