Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Barbate en cifras: población, renta y paro

En Barbate viven 22.635 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 0,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 11.122 € y en septiembre de 2026 había 1.756 parados.

22.635HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
11.122 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.756Parados registradosseptiembre de 2026
43,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Barbate

Barbate tiene 22.635 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.267 hombres y 11.368 mujeres). Es el municipio número 15 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 0,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 22.977 vecinos, y el mínimo en 1996 (21.888).

21.75722.43323.1081996200120052009201320172021202522.635
AñoHabitantesVariación
202522.635+0,4 % desde 2020
202022.556−1,1 % desde 2015
201522.808−0,7 % desde 2010
201022.977+2,1 % desde 2005
200522.496+2,2 % desde 2000
200022.020+0,6 % desde 1996
199621.888—

Renta media en Barbate

La renta neta media por persona en Barbate fue de 11.122 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 28.802 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 30 % menos que la de España. Ocupa el puesto 37 de 45 en Cádiz y el 6.478 de 6.728 en todo el país.

  • Barbate11.122 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
6.142 €8.899 €11.656 €201520162017201820192020202120222023202411.122 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +66,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.122 €
Renta neta por hogar28.802 €
Renta bruta por persona12.757 €
Renta bruta por hogar33.036 €
Renta por unidad de consumo (media)16.467 €
Renta por unidad de consumo (mediana)14.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios50,8 %
  • Pensiones25,1 %
  • Prestaciones por desempleo5,4 %
  • Otras prestaciones7,9 %
  • Otros ingresos10,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Barbate es de 43,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,3 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más19,3 %
  • Hogares de 1 persona27,2 %
  • Población extranjera4,0 %
40,042,044,1201520162017201820192020202120222023202443,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Barbate

En septiembre de 2026 había 1.756 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Barbate, 238 menos que hace un año. Son 12,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.756
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2567
Hombres de 25 a 44200
Hombres de 45 o más416
Mujeres menores de 2581
Mujeres de 25 a 44330
Mujeres de 45 o más662
SectorParados
Agricultura72
Industria118
Construcción142
Servicios1.236
Sin empleo anterior188

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 386 contratos de trabajo en Barbate. De ellos, 139 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Barbate y los municipios de alrededor

Así se compara Barbate con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Barbate22.63511.122 €12,043,7
Vejer de la Frontera13.13111.271 €10,743,8
Conil de la Frontera24.10212.755 €7,742,2
Benalup-Casas Viejas7.23611.525 €11,542,7
Medina Sidonia11.83811.380 €14,343,0
Chiclana de la Frontera90.86412.487 €11,241,6
Tarifa18.61313.648 €6,543,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Barbate?

Barbate tiene 22.635 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Barbate?

La renta neta media por persona fue de 11.122 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 30 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Barbate?

En septiembre de 2026 había 1.756 personas en paro registradas en el SEPE en Barbate.

¿Barbate gana o pierde población?

Desde 2015, Barbate ha perdido un 0,8 % de habitantes (−0,8 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 22.977 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Barbate?

La edad media de la población es de 43,7 años; el 19,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz