Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Conil de la Frontera en cifras: población, renta y paro

Conil de la Frontera tiene 24.102 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

24.102HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
12.755 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.191Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Conil de la Frontera

Conil de la Frontera tiene 24.102 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.003 hombres y 12.099 mujeres). Es el municipio número 14 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.102 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.687).

15.79720.39524.9921996200120052009201320172021202524.102
AñoHabitantesVariación
202524.102+5,8 % desde 2020
202022.775+2,9 % desde 2015
201522.136+3,8 % desde 2010
201021.331+9,9 % desde 2005
200519.417+9,2 % desde 2000
200017.773+6,5 % desde 1996
199616.687—

Renta media en Conil de la Frontera

La renta neta media por persona en Conil de la Frontera fue de 12.755 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.052 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 20 % menos que la de España. Ocupa el puesto 15 de 45 en Cádiz y el 5.345 de 6.728 en todo el país.

  • Conil de la Frontera12.755 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
6.904 €10.143 €13.382 €201520162017201820192020202120222023202412.755 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +69,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.755 €
Renta neta por hogar33.052 €
Renta bruta por persona15.379 €
Renta bruta por hogar39.852 €
Renta por unidad de consumo (media)18.925 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios50,2 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones5,9 %
  • Otros ingresos22,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Conil de la Frontera es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,6 % tiene 65 años o más y el 18,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 29,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,5 %
  • 65 años o más17,6 %
  • Hogares de 1 persona29,0 %
  • Población extranjera7,1 %
39,240,942,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Conil de la Frontera

En septiembre de 2026 había 1.191 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Conil de la Frontera, 142 menos que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.191
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2539
Hombres de 25 a 44139
Hombres de 45 o más309
Mujeres menores de 2533
Mujeres de 25 a 44232
Mujeres de 45 o más439
SectorParados
Agricultura49
Industria42
Construcción119
Servicios882
Sin empleo anterior99

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 590 contratos de trabajo en Conil de la Frontera. De ellos, 290 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Conil de la Frontera y los municipios de alrededor

Así se compara Conil de la Frontera con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Conil de la Frontera24.10212.755 €7,742,2
Vejer de la Frontera13.13111.271 €10,743,8
Chiclana de la Frontera90.86412.487 €11,241,6
Barbate22.63511.122 €12,043,7
San Fernando93.33813.606 €12,443,9
Medina Sidonia11.83811.380 €14,343,0
Benalup-Casas Viejas7.23611.525 €11,542,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Conil de la Frontera?

Conil de la Frontera tiene 24.102 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Conil de la Frontera?

La renta neta media por persona fue de 12.755 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Conil de la Frontera?

En septiembre de 2026 había 1.191 personas en paro registradas en el SEPE en Conil de la Frontera.

¿Conil de la Frontera gana o pierde población?

Desde 2015, Conil de la Frontera ha ganado un 8,9 % de habitantes (+8,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.102 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Conil de la Frontera?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 17,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz