Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arroyomolinos (Madrid) en cifras: población, renta y paro

Arroyomolinos (Madrid) tiene 38.075 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

38.075HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,3 % en un año
18.528 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.233Parados registradosseptiembre de 2026
35,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arroyomolinos

Arroyomolinos tiene 38.075 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.835 hombres y 19.240 mujeres). Es el municipio número 26 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 41,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.075 vecinos, y el mínimo en 1996 (2.709).

021.15942.3191996200120052009201320172021202538.075
AñoHabitantesVariación
202538.075+15,6 % desde 2020
202032.935+22,7 % desde 2015
201526.846+65,6 % desde 2010
201016.207+96,5 % desde 2005
20058.246+115,6 % desde 2000
20003.824+41,2 % desde 1996
19962.709—

Renta media en Arroyomolinos

La renta neta media por persona en Arroyomolinos fue de 18.528 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 57.842 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 16 % más que la de España. Ocupa el puesto 41 de 173 en Madrid y el 752 de 6.728 en todo el país.

  • Arroyomolinos18.528 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
11.778 €15.515 €19.251 €201520162017201820192020202120222023202418.528 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.528 €
Renta neta por hogar57.842 €
Renta bruta por persona23.831 €
Renta bruta por hogar74.399 €
Renta por unidad de consumo (media)29.949 €
Renta por unidad de consumo (mediana)27.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios78,1 %
  • Pensiones6,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,0 %
  • Otras prestaciones3,2 %
  • Otros ingresos11,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arroyomolinos es de 35,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 7,6 % tiene 65 años o más y el 27,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,1 personas y el 13,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1827,2 %
  • 65 años o más7,6 %
  • Hogares de 1 persona13,7 %
  • Población extranjera6,9 %
31,233,736,2201520162017201820192020202120222023202435,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arroyomolinos

En septiembre de 2026 había 1.233 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arroyomolinos, 3 más que hace un año. Son 5,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.233
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2554
Hombres de 25 a 44132
Hombres de 45 o más220
Mujeres menores de 2553
Mujeres de 25 a 44270
Mujeres de 45 o más504
SectorParados
Agricultura9
Industria60
Construcción73
Servicios1.020
Sin empleo anterior71

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 829 contratos de trabajo en Arroyomolinos. De ellos, 478 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arroyomolinos y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Arroyomolinos (Madrid), con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arroyomolinos38.07518.528 €5,035,7
Moraleja de Enmedio5.58015.989 €5,840,9
Batres1.97617.407 €6,143,3
El Álamo10.59413.310 €7,241,0
Serranillos del Valle4.67016.595 €5,740,0
Humanes de Madrid20.50013.369 €7,738,6
Griñón10.79918.233 €5,641,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arroyomolinos (Madrid)?

Arroyomolinos (Madrid) tiene 38.075 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arroyomolinos (Madrid)?

La renta neta media por persona fue de 18.528 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arroyomolinos (Madrid)?

En septiembre de 2026 había 1.233 personas en paro registradas en el SEPE en Arroyomolinos (Madrid).

¿Arroyomolinos (Madrid) gana o pierde población?

Desde 2015, Arroyomolinos (Madrid) ha ganado un 41,8 % de habitantes (+41,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.075 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arroyomolinos (Madrid)?

La edad media de la población es de 35,7 años; el 7,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid