Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Humanes de Madrid en cifras: población, renta y paro

Humanes de Madrid cuenta con 20.500 habitantes y 1.052 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 38,6 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

20.500HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,1 % en un año
13.369 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.052Parados registradosseptiembre de 2026
38,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Humanes de Madrid

Humanes de Madrid tiene 20.500 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.239 hombres y 10.261 mujeres). Es el municipio número 37 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.500 vecinos, y el mínimo en 1996 (8.305).

6.84214.40321.9631996200120052009201320172021202520.500
AñoHabitantesVariación
202520.500+4,1 % desde 2020
202019.701+1,5 % desde 2015
201519.413+4,7 % desde 2010
201018.541+28,7 % desde 2005
200514.406+52,9 % desde 2000
20009.424+13,5 % desde 1996
19968.305—

Renta media en Humanes de Madrid

La renta neta media por persona en Humanes de Madrid fue de 13.369 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.683 €. Es un 31 % menos que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 156 de 173 en Madrid y el 4.848 de 6.728 en todo el país.

  • Humanes de Madrid13.369 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
8.142 €11.036 €13.929 €201520162017201820192020202120222023202413.369 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.369 €
Renta neta por hogar39.683 €
Renta bruta por persona15.937 €
Renta bruta por hogar47.306 €
Renta por unidad de consumo (media)20.663 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios74,1 %
  • Pensiones11,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos7,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Humanes de Madrid es de 38,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,7 % tiene 65 años o más y el 21,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 17,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,9 %
  • 65 años o más11,7 %
  • Hogares de 1 persona17,7 %
  • Población extranjera13,3 %
33,636,439,1201520162017201820192020202120222023202438,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Humanes de Madrid

En septiembre de 2026 había 1.052 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Humanes de Madrid, 14 más que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.052
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2565
Hombres de 25 a 44155
Hombres de 45 o más173
Mujeres menores de 2558
Mujeres de 25 a 44238
Mujeres de 45 o más363
SectorParados
Agricultura7
Industria101
Construcción75
Servicios746
Sin empleo anterior123

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 695 contratos de trabajo en Humanes de Madrid. De ellos, 472 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Humanes de Madrid y los municipios de alrededor

Así se compara Humanes de Madrid con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Humanes de Madrid20.50013.369 €7,738,6
Moraleja de Enmedio5.58015.989 €5,840,9
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Parla137.47112.175 €7,739,3
Griñón10.79918.233 €5,641,5
Torrejón de la Calzada10.65315.850 €5,538,3
Cubas de la Sagra7.23816.127 €5,337,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Humanes de Madrid?

Humanes de Madrid tiene 20.500 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Humanes de Madrid?

La renta neta media por persona fue de 13.369 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Humanes de Madrid?

En septiembre de 2026 había 1.052 personas en paro registradas en el SEPE en Humanes de Madrid.

¿Humanes de Madrid gana o pierde población?

Desde 2015, Humanes de Madrid ha ganado un 5,6 % de habitantes (+5,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.500 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Humanes de Madrid?

La edad media de la población es de 38,6 años; el 11,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid