Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ciempozuelos en cifras: población, renta y paro

Ciempozuelos (Madrid) cuenta con 26.350 habitantes y 1.164 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

26.350HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
13.632 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.164Parados registradosseptiembre de 2026
40,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ciempozuelos

Ciempozuelos tiene 26.350 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.173 hombres y 13.177 mujeres). Es el municipio número 31 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 26.350 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.445).

10.77619.39828.0191996200120052009201320172021202526.350
AñoHabitantesVariación
202526.350+5,0 % desde 2020
202025.104+5,9 % desde 2015
201523.696+4,6 % desde 2010
201022.656+27,5 % desde 2005
200517.769+31,0 % desde 2000
200013.564+9,0 % desde 1996
199612.445—

Renta media en Ciempozuelos

La renta neta media por persona en Ciempozuelos fue de 13.632 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.687 €. Es un 29 % menos que la media de la provincia y un 15 % menos que la de España. Ocupa el puesto 145 de 173 en Madrid y el 4.605 de 6.728 en todo el país.

  • Ciempozuelos13.632 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
9.029 €11.577 €14.125 €201520162017201820192020202120222023202413.632 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.632 €
Renta neta por hogar38.687 €
Renta bruta por persona16.196 €
Renta bruta por hogar45.964 €
Renta por unidad de consumo (media)20.665 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios71,3 %
  • Pensiones15,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos7,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ciempozuelos es de 40,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,7 % tiene 65 años o más y el 19,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,4 %
  • 65 años o más13,7 %
  • Hogares de 1 persona21,8 %
  • Población extranjera18,0 %
36,638,640,7201520162017201820192020202120222023202440,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ciempozuelos

En septiembre de 2026 había 1.164 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ciempozuelos, 12 menos que hace un año. Son 6,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.164
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2559
Hombres de 25 a 44162
Hombres de 45 o más217
Mujeres menores de 2556
Mujeres de 25 a 44291
Mujeres de 45 o más379
SectorParados
Agricultura6
Industria103
Construcción64
Servicios895
Sin empleo anterior96

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 521 contratos de trabajo en Ciempozuelos. De ellos, 212 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ciempozuelos y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ciempozuelos, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ciempozuelos26.35013.632 €6,640,3
Titulcia1.38914.207 €10,743,2
Valdemoro85.97216.148 €6,239,2
San Martín de la Vega21.01013.473 €7,939,3
Seseña30.90712.238 €7,136,2
Pinto56.65116.162 €6,540,5
Villaconejos3.56912.766 €8,543,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ciempozuelos?

Ciempozuelos tiene 26.350 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ciempozuelos?

La renta neta media por persona fue de 13.632 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 15 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ciempozuelos?

En septiembre de 2026 había 1.164 personas en paro registradas en el SEPE en Ciempozuelos.

¿Ciempozuelos gana o pierde población?

Desde 2015, Ciempozuelos ha ganado un 11,2 % de habitantes (+11,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 26.350 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ciempozuelos?

La edad media de la población es de 40,3 años; el 13,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid