Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Pinto en cifras: población, renta y paro

Con 56.651 vecinos, Pinto es el municipio número 23 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 16.162 € netos al año y su edad media es de 40,5 años.

56.651HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
16.162 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.446Parados registradosseptiembre de 2026
40,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Pinto

Pinto tiene 56.651 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (27.858 hombres y 28.793 mujeres). Es el municipio número 23 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 16,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 56.651 vecinos, y el mínimo en 1996 (25.038).

21.24440.84560.4451996200120052009201320172021202556.651
AñoHabitantesVariación
202556.651+6,2 % desde 2020
202053.325+9,6 % desde 2015
201548.660+9,3 % desde 2010
201044.524+18,5 % desde 2005
200537.559+30,7 % desde 2000
200028.726+14,7 % desde 1996
199625.038—

Renta media en Pinto

La renta neta media por persona en Pinto fue de 16.162 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.164 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 1 % más que la de España. Ocupa el puesto 85 de 173 en Madrid y el 2.053 de 6.728 en todo el país.

  • Pinto16.162 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.842 €13.787 €16.732 €201520162017201820192020202120222023202416.162 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.162 €
Renta neta por hogar45.164 €
Renta bruta por persona19.929 €
Renta bruta por hogar55.692 €
Renta por unidad de consumo (media)24.666 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios72,4 %
  • Pensiones13,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Pinto es de 40,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,3 % tiene 65 años o más y el 19,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 20,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,5 %
  • 65 años o más14,3 %
  • Hogares de 1 persona20,5 %
  • Población extranjera12,2 %
36,938,940,9201520162017201820192020202120222023202440,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Pinto

En septiembre de 2026 había 2.446 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Pinto, 49 más que hace un año. Son 6,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.446
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25124
Hombres de 25 a 44309
Hombres de 45 o más442
Mujeres menores de 2589
Mujeres de 25 a 44502
Mujeres de 45 o más980
SectorParados
Agricultura11
Industria212
Construcción129
Servicios1.864
Sin empleo anterior230

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.784 contratos de trabajo en Pinto. De ellos, 736 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Pinto y los municipios de alrededor

Así se compara Pinto con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Pinto56.65116.162 €6,540,5
Valdemoro85.97216.148 €6,239,2
Parla137.47112.175 €7,739,3
Getafe193.23816.767 €7,042,9
Torrejón de Velasco4.90015.165 €5,340,9
Torrejón de la Calzada10.65315.850 €5,538,3
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Pinto?

Pinto tiene 56.651 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Pinto?

La renta neta media por persona fue de 16.162 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 1 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Pinto?

En septiembre de 2026 había 2.446 personas en paro registradas en el SEPE en Pinto.

¿Pinto gana o pierde población?

Desde 2015, Pinto ha ganado un 16,4 % de habitantes (+16,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 56.651 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Pinto?

La edad media de la población es de 40,5 años; el 14,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid