Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Coslada en cifras: población, renta y paro

Con 80.512 vecinos, Coslada es el municipio número 16 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 16.230 € netos al año y su edad media es de 45,8 años.

80.512HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
16.230 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.272Parados registradosseptiembre de 2026
45,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Coslada

Coslada tiene 80.512 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (39.022 hombres y 41.490 mujeres). Es el municipio número 16 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 7,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 91.861 vecinos, y el mínimo en 1998 (73.732).

71.55782.79794.0361996200120052009201320172021202580.512
AñoHabitantesVariación
202580.512−1,1 % desde 2020
202081.391−6,4 % desde 2015
201586.919−4,7 % desde 2010
201091.218+10,0 % desde 2005
200582.894+7,6 % desde 2000
200077.057+1,4 % desde 1996
199676.001—

Renta media en Coslada

La renta neta media por persona en Coslada fue de 16.230 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.762 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 2 % más que la de España. Ocupa el puesto 83 de 173 en Madrid y el 1.992 de 6.728 en todo el país.

  • Coslada16.230 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.527 €13.684 €16.841 €201520162017201820192020202120222023202416.230 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.230 €
Renta neta por hogar43.762 €
Renta bruta por persona19.704 €
Renta bruta por hogar53.131 €
Renta por unidad de consumo (media)24.319 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,9 %
  • Pensiones24,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos8,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Coslada es de 45,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,8 % tiene 65 años o más y el 14,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 21,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,4 %
  • 65 años o más24,8 %
  • Hogares de 1 persona21,7 %
  • Población extranjera17,9 %
41,243,846,3201520162017201820192020202120222023202445,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Coslada

En septiembre de 2026 había 3.272 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Coslada, 40 más que hace un año. Son 6,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.272
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25129
Hombres de 25 a 44485
Hombres de 45 o más717
Mujeres menores de 25107
Mujeres de 25 a 44672
Mujeres de 45 o más1.162
SectorParados
Agricultura10
Industria180
Construcción291
Servicios2.698
Sin empleo anterior93

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.556 contratos de trabajo en Coslada. De ellos, 1.278 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Coslada y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Coslada, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Coslada80.51216.230 €6,745,8
San Fernando de Henares39.05915.857 €6,643,5
Torrejón de Ardoz143.52615.331 €6,841,5
Mejorada del Campo25.04913.920 €7,141,1
Paracuellos de Jarama27.65021.457 €4,537,4
Velilla de San Antonio14.46816.392 €6,039,1
Rivas-Vaciamadrid103.14819.570 €5,638,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Coslada?

Coslada tiene 80.512 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Coslada?

La renta neta media por persona fue de 16.230 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Coslada?

En septiembre de 2026 había 3.272 personas en paro registradas en el SEPE en Coslada.

¿Coslada gana o pierde población?

Desde 2015, Coslada ha perdido un 7,4 % de habitantes (−7,4 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 91.861 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Coslada?

La edad media de la población es de 45,8 años; el 24,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid