Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mejorada del Campo en cifras: población, renta y paro

Mejorada del Campo tiene 25.049 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.920 € por persona al año, un 13 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.171 personas en paro registradas.

25.049HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
13.920 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.171Parados registradosseptiembre de 2026
41,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mejorada del Campo

Mejorada del Campo tiene 25.049 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.411 hombres y 12.638 mujeres). Es el municipio número 33 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 25.049 vecinos, y el mínimo en 1996 (14.677).

13.43219.86326.2941996200120052009201320172021202525.049
AñoHabitantesVariación
202525.049+6,0 % desde 2020
202023.639+3,2 % desde 2015
201522.902+0,4 % desde 2010
201022.812+12,7 % desde 2005
200520.245+28,4 % desde 2000
200015.771+7,5 % desde 1996
199614.677—

Renta media en Mejorada del Campo

La renta neta media por persona en Mejorada del Campo fue de 13.920 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.118 €. Es un 28 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 141 de 173 en Madrid y el 4.319 de 6.728 en todo el país.

  • Mejorada del Campo13.920 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
9.028 €11.736 €14.444 €201520162017201820192020202120222023202413.920 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.920 €
Renta neta por hogar40.118 €
Renta bruta por persona16.596 €
Renta bruta por hogar47.830 €
Renta por unidad de consumo (media)21.237 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,1 %
  • Pensiones16,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos8,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mejorada del Campo es de 41,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,7 % tiene 65 años o más y el 18,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 18,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,4 %
  • 65 años o más15,7 %
  • Hogares de 1 persona18,9 %
  • Población extranjera16,6 %
37,239,441,5201520162017201820192020202120222023202441,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mejorada del Campo

En septiembre de 2026 había 1.171 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mejorada del Campo, 38 más que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.171
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2566
Hombres de 25 a 44158
Hombres de 45 o más221
Mujeres menores de 2559
Mujeres de 25 a 44271
Mujeres de 45 o más396
SectorParados
Agricultura18
Industria112
Construcción87
Servicios897
Sin empleo anterior57

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 253 contratos de trabajo en Mejorada del Campo. De ellos, 167 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mejorada del Campo y los municipios de alrededor

Datos de Mejorada del Campo junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mejorada del Campo25.04913.920 €7,141,1
Velilla de San Antonio14.46816.392 €6,039,1
San Fernando de Henares39.05915.857 €6,643,5
Torrejón de Ardoz143.52615.331 €6,841,5
Loeches9.26115.835 €6,738,9
Rivas-Vaciamadrid103.14819.570 €5,638,7
Coslada80.51216.230 €6,745,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mejorada del Campo?

Mejorada del Campo tiene 25.049 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mejorada del Campo?

La renta neta media por persona fue de 13.920 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mejorada del Campo?

En septiembre de 2026 había 1.171 personas en paro registradas en el SEPE en Mejorada del Campo.

¿Mejorada del Campo gana o pierde población?

Desde 2015, Mejorada del Campo ha ganado un 9,4 % de habitantes (+9,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 25.049 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mejorada del Campo?

La edad media de la población es de 41,1 años; el 15,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid