Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Navalcarnero en cifras: población, renta y paro

Navalcarnero (Madrid) cuenta con 33.331 habitantes y 1.501 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 38,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

33.331HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,0 % en un año
15.175 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.501Parados registradosseptiembre de 2026
38,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Navalcarnero

Navalcarnero tiene 33.331 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.550 hombres y 16.781 mujeres). Es el municipio número 28 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 25,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.331 vecinos, y el mínimo en 1998 (11.458).

8.83322.39535.9561996200120052009201320172021202533.331
AñoHabitantesVariación
202533.331+11,2 % desde 2020
202029.985+12,4 % desde 2015
201526.672+15,4 % desde 2010
201023.115+34,5 % desde 2005
200517.183+27,1 % desde 2000
200013.522+16,6 % desde 1996
199611.601—

Renta media en Navalcarnero

La renta neta media por persona en Navalcarnero fue de 15.175 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.811 €. Es un 21 % menos que la media de la provincia y un 5 % menos que la de España. Ocupa el puesto 108 de 173 en Madrid y el 2.931 de 6.728 en todo el país.

  • Navalcarnero15.175 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
9.890 €12.816 €15.741 €201520162017201820192020202120222023202415.175 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.175 €
Renta neta por hogar45.811 €
Renta bruta por persona18.700 €
Renta bruta por hogar56.454 €
Renta por unidad de consumo (media)23.928 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios72,5 %
  • Pensiones11,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos10,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Navalcarnero es de 38,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,5 % tiene 65 años o más y el 22,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 18,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,6 %
  • 65 años o más12,5 %
  • Hogares de 1 persona18,4 %
  • Población extranjera12,1 %
35,337,339,3201520162017201820192020202120222023202438,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Navalcarnero

En septiembre de 2026 había 1.501 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Navalcarnero, 83 más que hace un año. Son 6,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.501
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2584
Hombres de 25 a 44196
Hombres de 45 o más257
Mujeres menores de 2566
Mujeres de 25 a 44347
Mujeres de 45 o más551
SectorParados
Agricultura12
Industria90
Construcción105
Servicios1.170
Sin empleo anterior124

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 711 contratos de trabajo en Navalcarnero. De ellos, 350 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Navalcarnero y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Navalcarnero, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Navalcarnero33.33115.175 €6,938,9
El Álamo10.59413.310 €7,241,0
Sevilla la Nueva9.80216.534 €6,040,1
Arroyomolinos38.07518.528 €5,035,7
Villamanta2.89913.669 €8,942,1
Villanueva de Perales1.71514.093 €8,241,1
Casarrubios del Monte7.42412.545 €8,340,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Navalcarnero?

Navalcarnero tiene 33.331 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Navalcarnero?

La renta neta media por persona fue de 15.175 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Navalcarnero?

En septiembre de 2026 había 1.501 personas en paro registradas en el SEPE en Navalcarnero.

¿Navalcarnero gana o pierde población?

Desde 2015, Navalcarnero ha ganado un 25,0 % de habitantes (+25,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.331 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Navalcarnero?

La edad media de la población es de 38,9 años; el 12,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid