Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alcorcón en cifras: población, renta y paro

Con 175.719 vecinos, Alcorcón es el municipio número 7 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 16.534 € netos al año y su edad media es de 45,2 años.

175.719HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
16.534 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
7.107Parados registradosseptiembre de 2026
45,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alcorcón

Alcorcón tiene 175.719 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (84.155 hombres y 91.564 mujeres). Es el municipio número 7 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 175.719 vecinos, y el mínimo en 1996 (141.465).

137.355158.592179.82919962001200520092013201720212025175.719
AñoHabitantesVariación
2025175.719+1,9 % desde 2020
2020172.384+3,1 % desde 2015
2015167.136−0,7 % desde 2010
2010168.299+3,6 % desde 2005
2005162.524+12,4 % desde 2000
2000144.636+2,2 % desde 1996
1996141.465—

Renta media en Alcorcón

La renta neta media por persona en Alcorcón fue de 16.534 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.058 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 4 % más que la de España. Ocupa el puesto 72 de 173 en Madrid y el 1.755 de 6.728 en todo el país.

  • Alcorcón16.534 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
11.363 €14.226 €17.088 €201520162017201820192020202120222023202416.534 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.534 €
Renta neta por hogar44.058 €
Renta bruta por persona20.225 €
Renta bruta por hogar53.892 €
Renta por unidad de consumo (media)24.770 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,1 %
  • Pensiones20,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos8,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alcorcón es de 45,2 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,7 % tiene 65 años o más y el 15,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,7 %
  • 65 años o más22,7 %
  • Hogares de 1 persona24,7 %
  • Población extranjera12,6 %
42,143,845,5201520162017201820192020202120222023202445,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alcorcón

En septiembre de 2026 había 7.107 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alcorcón, 118 más que hace un año. Son 6,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 267.107
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25307
Hombres de 25 a 44945
Hombres de 45 o más1.592
Mujeres menores de 25273
Mujeres de 25 a 441.275
Mujeres de 45 o más2.715
SectorParados
Agricultura28
Industria376
Construcción531
Servicios5.698
Sin empleo anterior474

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.484 contratos de trabajo en Alcorcón. De ellos, 1.972 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alcorcón y los municipios de alrededor

Así se compara Alcorcón con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2
Móstoles214.81714.858 €7,144,5
Leganés195.73415.370 €6,844,9
Villaviciosa de Odón30.12723.949 €4,042,8
Boadilla del Monte66.34928.382 €3,538,7
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Moraleja de Enmedio5.58015.989 €5,840,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alcorcón?

Alcorcón tiene 175.719 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alcorcón?

La renta neta media por persona fue de 16.534 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alcorcón?

En septiembre de 2026 había 7.107 personas en paro registradas en el SEPE en Alcorcón.

¿Alcorcón gana o pierde población?

Desde 2015, Alcorcón ha ganado un 5,1 % de habitantes (+5,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 175.719 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alcorcón?

La edad media de la población es de 45,2 años; el 22,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid