Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alhaurín el Grande en cifras: población, renta y paro

Alhaurín el Grande (Málaga) cuenta con 27.552 habitantes y 1.796 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,2 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

27.552HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
11.193 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.796Parados registradosseptiembre de 2026
41,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alhaurín el Grande

Alhaurín el Grande tiene 27.552 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.676 hombres y 13.876 mujeres). Es el municipio número 14 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 27.647 vecinos, y el mínimo en 1998 (16.838).

15.54122.24328.9441996200120052009201320172021202527.552
AñoHabitantesVariación
202527.552+8,7 % desde 2020
202025.358+4,2 % desde 2015
201524.338+2,8 % desde 2010
201023.675+17,9 % desde 2005
200520.074+17,9 % desde 2000
200017.021+1,0 % desde 1996
199616.859—

Renta media en Alhaurín el Grande

La renta neta media por persona en Alhaurín el Grande fue de 11.193 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.704 €. Es un 18 % menos que la media de la provincia y un 30 % menos que la de España. Ocupa el puesto 79 de 103 en Málaga y el 6.448 de 6.728 en todo el país.

  • Alhaurín el Grande11.193 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
5.908 €8.834 €11.759 €201520162017201820192020202120222023202411.193 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +72,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.193 €
Renta neta por hogar32.704 €
Renta bruta por persona13.135 €
Renta bruta por hogar38.379 €
Renta por unidad de consumo (media)17.300 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,2 %
  • Pensiones16,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones6,9 %
  • Otros ingresos16,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alhaurín el Grande es de 41,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,6 % tiene 65 años o más y el 19,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 24,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,7 %
  • 65 años o más16,6 %
  • Hogares de 1 persona24,0 %
  • Población extranjera23,2 %
38,640,041,5201520162017201820192020202120222023202441,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alhaurín el Grande

En septiembre de 2026 había 1.796 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alhaurín el Grande, 323 menos que hace un año. Son 10,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.796
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2581
Hombres de 25 a 44218
Hombres de 45 o más350
Mujeres menores de 2566
Mujeres de 25 a 44431
Mujeres de 45 o más650
SectorParados
Agricultura45
Industria133
Construcción275
Servicios1.123
Sin empleo anterior220

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 371 contratos de trabajo en Alhaurín el Grande. De ellos, 233 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alhaurín el Grande y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Alhaurín el Grande, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alhaurín el Grande27.55211.193 €10,241,2
Mijas95.10412.480 €7,741,0
Coín26.57411.401 €9,540,5
Cártama29.33312.067 €8,638,9
Alhaurín de la Torre45.06614.967 €8,240,4
Fuengirola85.21112.956 €7,445,9
Benalmádena78.33814.100 €7,042,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alhaurín el Grande?

Alhaurín el Grande tiene 27.552 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alhaurín el Grande?

La renta neta media por persona fue de 11.193 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 30 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alhaurín el Grande?

En septiembre de 2026 había 1.796 personas en paro registradas en el SEPE en Alhaurín el Grande.

¿Alhaurín el Grande gana o pierde población?

Desde 2015, Alhaurín el Grande ha ganado un 13,2 % de habitantes (+13,2 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 27.647 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alhaurín el Grande?

La edad media de la población es de 41,2 años; el 16,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga